Новости партнеров
Общество

Власти Петербурга сэкономят на подарках блокадникам

23.01.2016 16:59|ПсковКомментариев: 12

Власти Петербурга решили сэкономить на подарках блокадникам: денежные премии в нынешнем году выплачивать не будут, так как дата не круглая, сообщили в пресс-службе комитета по социальной политике Смольного «Русской службе новостей». Чиновники указали, что сильно потратились в прошлом году ввиду 70-летия Победы: ветераны и жители блокадного Ленинграда получили по пять тысяч рублей.

При этом в комитете отметили, что там не контролируют наличие и качество подарочных наборов, которые готовят районные и муниципальные власти, пишет NEWSru.com. Председатель Совета муниципальных образований города Всеволод Беликов, впрочем, указал, что эти расходы районные власти тоже решили сократить. «Начало года, ситуация не самая благоприятная сложилась, кроме того вложились в прошлом году», - заявляет чиновник. Он при этом подчеркивает: «Дата любая, и круглая, и не круглая - памятная и важная. Мы традиционно проводим концерты, организуем сладкий стол. Подарим календари. Где-то будут экскурсии».

Председатель общественной организации «Жители блокадного Ленинграда» Ирина Скрипачева сообщила РСН, что ко дню прорыва блокады 18 января блокадники получили в подарок «печенье в металлической упаковке, конфеты и букеты цветов». Кроме того, администрация приготовила для ветеранов билеты на традиционный концерт в БКЗ 27 января. В этот день ветераны и блокадники смогут бесплатно ездить на городском наземном транспорте.

Известны планы нескольких районов города по чествованию ветеранов и блокадников. В администрации Центрального района РСН сообщили, что в качестве подарка преподнесут билеты в Государственную академическую капеллу. В Колпинском районе также запланировали «культурно-массовые мероприятия». Не будет подарков и в муниципальном образовании «Нарвский округ»: для блокадников проведут экскурсии и подарят билеты в театр.

В прошлом году Минфин предлагал переложить на бюджеты регионов обязанность обеспечивать ветеранов Великой Отечественной войны квартирами.

В 2013 году в Петербурге разгорелся скандал, когда ветеранам вручили пакеты с просроченными продуктами. Кроме того, чтобы получить шампанское и кексы, пенсионерам тогда пришлось записываться в очередь за месяц.

Блокада Ленинграда фашистскими войсками во время Великой Отечественной войны продолжалась 872 дня - с сентября 1941 по январь 1944 годов. Единственным путем сообщения с Ленинградом оставалось Ладожское озеро. Массовый голод привел к гибели сотен тысяч людей. Пищевые пайки составляли от 500 граммов хлеба в день (для воюющих на передовой) до 125 граммов - для служащих и иждивенцев. По разным данным, за годы блокады погибли от 600 тысяч до 1,5 млн человек.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 247 человек
Лента новостей