Новости партнеров
Общество

Госавтоинспекция Псковской области призывает не пользоваться нелегальными автобусами

25.01.2016 15:37|ПсковКомментариев: 14

Госавтоинспекция Псковской области информирует о необходимости пользования автобусами только легальных перевозчиков. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе УГИБДД по Псковской области, в 2015 году на территории Российской Федерации произошел целый ряд резонансных дорожно-транспортных происшествий с участием автобусов.

В Псковской области по вине водителей автобусов зарегистрировано 17 дорожно-транспортных происшествий, 19 человек получили ранения различной степени тяжести. Но многих жертв и травм можно было бы избежать, если бы не нарушались требования к безопасности пассажироперевозок, зафиксированные в законе и подзаконных актах.

Набольшее опасения вызывают заказные перевозки, так как порождают большую часть нелегальных автобусных перевозок, как правило, межсубъектного транспортного сообщения, междугородных и пригородных маршрутов. Отмена лицензирования заказных перевозок и породила большую часть нелегальных автобусных перевозок, когда перевозки прикрыты договорами и документами, однако, оказываемая услуга является нелегитимной.

 Нелегитимные автобусные перевозки имеют сейчас настолько большой удельный вес, что перевозчики даже создают, используя пробелы в законодательстве, собственную инфраструктуру. Так билетные кассы в местах отправления автобусов (на железнодорожных вокзалах), где продают билеты или абонементы на междугородние или пригородные автобусы, - формально законны, но обслуживают нелегальные автобусные перевозки.

Нелегальные автобусные перевозки не только не приносят поступлений в бюджет муниципального образования (фактически не облагаются налогами), но и не безопасны. Так в декабре 2015 года на территории города Пскова были выявлены нелегальные автобусные перевозки, при осуществлении которых собственником транспортного средства нарушался целый ряд требований законодательства в области безопасности дорожного движения. При проведении мероприятий по контролю было установлено, что у водителя отсутствует путевой лист на транспортное средство, перед выездом на линию транспортное средство не проходило проверку технического состояния, договора на страхование гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров не заключены.

В рамках расследования по фактам нарушений также было установлено, что транспортные средства, в нарушение требований Федерального закона №3 «О транспортной безопасности», в ночное время находятся на неохраняемых местах стоянки, что не исключает вмешательства в работу автобусов – поломки автомобиля неизвестными лицами, вывод его из строя, а в свете продолжающихся террористических угроз, – минирования, и тому подобное.

Как отличить легального от нелегального перевозчика? Прежде всего, отличия заключаются:

  • в наличии аншлага на передней части транспортного средства, где указывается номер маршрута следования, зарегистрированного в реестре, и его название, а также дублирующего аншлага со стороны входной двери автобуса;
  • в обязательном порядке обилечивание пассажиров, поскольку наличие билета дает пассажиру возможность, в случае необходимости, подачи к перевозчику претензий и исков, получения страхового возмещения вреда здоровью, так как является доказательством получения услуг по перевозке;
  • наличия лицензии на осуществление регулярных автобусных перевозок.

Для создания легального и цивилизованного рынка оказания услуг по перевозке пассажиров, что в первую очередь в интересах самих жителей Псковской области, необходима поддержка населением легального перевозчика путем предпочтения его нелегальному.

В связи с этим, Управление ГИБДД УМВД России по Псковской области обращает внимание всех граждан на необходимость пользования автобусами только легальных перевозчиков, это обезопасит пассажиров во всех непредвиденных ситуациях на дороге. Только у легальных перевозчиков обеспечивается выполнение всех требований Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» прохождение водителем ежедневного предрейсового медицинского осмотра; проведение ежедневного предрейсового технического осмотра транспортного средства; прохождение технического осмотра автомобиля каждые 6 месяцев; ограничение рабочего времени водителя в целях недопущения его переутомления, осуществления переподготовки водительского состава, контроль за его работой на линии.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 191 человек
Лента новостей