Новости партнеров
Общество

Интернет по популярности догоняет телевидение

26.01.2016 08:47|ПсковКомментариев: 0

Данные многих международных исследований свидетельствуют о том, что в скором будущем традиционные источники информации - печатная пресса, телевидение и радиовещание - будут выдавлены с информационного рынка, а главенствующую роль займут интернет-СМИ. Как следует из результатов январского социологического опроса Фонда «Общественное мнение» (ФОМ), российская аудитория не исключение и все чаще получает свежую информацию и новости из интернета, особенно активно россияне пользуются мобильными устройствами, пишет во вторник газета «Известия».

В опросе принимали участие респонденты, в последний раз использующие интернет не менее недели назад. Оказалось, что из таковых 78% узнают новости из телевидения, а 60% - из интернета, в опросе можно было выбрать сразу несколько вариантов ответа. Новости из печатной прессы предпочитают узнавать только 10% граждан, а 12% черпают новую информацию из радио. Если информация в интернете и телевизоре противоречивая, то 32% респондентов больше верят версии ТВ, а 30% - интернету.

Чаще всего россияне используют интернет для общения (64%), образования и развития ума (44%), для работы (42%).

Больше половины опрошенных используют интернет с мобильных устройств и смартфонов (58%), следом идут домашний ноутбук (40%), домашний стационарный компьютер (34%), планшет (27%).

Чаще всего опрошенные читают новости в интернете в известных поисковиках или переходят через них по ссылкам на сайты (67%), в социальных сетях (36%). Читают новости на интернет-ресурсах и в интернет-СМИ только 17%. Среди новостных агрегаторов лидирует сервис «Яндекса» (55%), затем Google (27%), Mail (20%), Rambler (6%).

Из тех, кто смотрит новости в Сети, больше тех, кому не важно, из каких конкретно изданий их узнавать (53%). Предпочитают конкретные издания 20% респондентов. Больше тех, кто использует несколько источников информации, - 47% против 29%. Информации в интернете доверяют 48% читающих новости в сетевых источниках.

Поровну тех, кто считает, что интернет-СМИ и ТВ освещают важные события в России и в мире примерно одинаково (по 37%), и тех, кто так не думает (также по 37%). Однако телевидению россияне доверяют немного больше - 32% против 30%.

Эксперты сходятся во мнении, что традиционные источники информации со временем будут вытеснены интернет-изданиями.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 246 человек
Лента новостей