Новости партнеров
Общество

Госдума приняла закон, упрощающий добровольный отказ от наследства в пользу других претендентов

26.01.2016 13:31|ПсковКомментариев: 4

Госдума РФ на заседании во вторник приняла во втором и третьем чтении закон, позволяющий наследнику отказаться от наследства в пользу любого другого претендента без необходимости полностью оформлять на себя полученное имущество.

Законопроект был разработан во исполнение решения Конституционного Суда РФ, который выявил неопределенность действующего законодательства в этом вопросе, сообщает «Интерфакс».

Председатель комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников пояснил, что сейчас в действующем законодательстве существует неясность в определении круга лиц из числа наследников по закону, в пользу которых наследник вправе отказаться от наследства.

Так, некоторые суды толковали эту неопределенность в том смысле, что отказ от наследства возможен только в пользу тех наследников по закону, которые были призваны к наследованию, отметил он.

«Однако существуют еще наследники по завещанию, а также наследники по закону, которые стоят в конце списка наследников, состоящего из восьми очередей. Если они не призваны к наследованию, то получается, что отказаться в их пользу нельзя. В итоге допускается возможность неоднозначного толкования и, следовательно, произвольного применения института направленного отказа от наследства в этой части», сказал Крашенинников.

«Конечно, тот наследник, который хочет отказаться от наследства в пользу другого, не призванного к наследованию наследника, может сначала принять наследство, а потом подарить его тому, кому считает нужным. Но для этого ему придется дважды пройти "круги ада", связанные с оформлением соответствующих документов, а также потратить немалые деньги для этого», - добавил парламентарий.

В законопроекте предлагается установить, что наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишенных наследства, отметил П.Крашенинников. При этом не важно, по его словам, призваны ли они к наследованию. Отказ также возможен в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке «наследственной трансмиссии», добавил депутат.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 271 человек
Лента новостей