Новости партнеров
Общество

Освоение Луны снизит экологическую нагрузку на Землю - ученый

26.01.2016 13:52|ПсковКомментариев: 1

Освоение Луны даст человечеству огромные материальные и энергетические ресурсы и в перспективе снизит экологическую нагрузку на Землю, считает заместитель генерального конструктора Центрального научно-исследовательского и опытно-конструкторского института робототехники и технической кибернетики Владимир Заборовский.

«Луна - колоссальный источник полезных ископаемых. Она вращается так, что у нее одна сторона холодная, а другая теплая, значит, там можно поставить термопару. Поставили термопару - получили электричество, затем включили моторчик и уже можем что-то обрабатывать. Луна сама по себе представляет колоссальную лабораторию, где можно отрабатывать различные технологии», - сказал В.Заборовский на пресс-конференции во вторник, пишет «Интерфакс».

В частности, по словам исследователя, электроэнергию с Луны можно передавать на Землю, ее ресурсы также в перспективе позволят на месте создавать необходимые для модулей конструкции.

В.Заборовский подчеркнул, что Луна также обладает запасами Гелия-3, который необходим для развития термоядерной энергетики.

«Освоение Луны даст человечеству колоссальный ресурс: минеральный, энергетический, материально-технический, который позволит улучшить экологию, в том числе на Земле. Все грязное в Космос - все прекрасное и зеленое на Землю. То, что мы делаем сегодня - спасение экологии Земли», - добавил он.

По его словам, затраты на освоение Космоса окупаются с лихвой.

«Зачем нужен ближний космос? Вся связь, все телекоммуникационные программы так или иначе реализуются через космические технологии. Окупаемость затрат на освоение космоса колоссальна», - сказал В.Заборовский.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека
Лента новостей