Новости партнеров
Общество

Депутаты Борис Полозов и Владимир Яников приняли участие в первом заседании консультационно-экспертного Совета при Уполномоченном по защите прав предпринимателей

26.01.2016 17:22|ПсковКомментариев: 5

Вице-спикер областного Собрания, председатель комитета по бюджету, финансам и налоговой политике Борис Полозов и председатель комитета по законодательству, экономической политике и местному самоуправлению Владимир Яников приняли участие в первом заседании консультационно-экспертного Совета при Уполномоченном по защите прав предпринимателей Псковской области. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе Псковского областного Собрания депутатов, общественный орган, призванный выявлять административные барьеры, мешающие работе предпринимателей, а также всесторонне содействовать развитию бизнеса в регионе, был создан в декабре 2015 года по инициативе бизнес-омбудсмена Аркадия Мурылёва.

В состав Совета также вошли представители предпринимательского сообщества и торгово-промышленной палаты области.

«Наша задача – выработать единое мнение по вопросам, которые возникают у предпринимателей в сегодняшней непростой экономической ситуации», - обозначил приоритеты Аркадий Мурылёв.

«Совет создавался не для того, чтобы констатировать проблемы, а находить эффективные пути их решения и улучшать предпринимательский климат в регионе», - поддержал Уполномоченного по защите прав предпринимателей председатель Торгово-промышленной палаты области Владимир Зубов.

Борис Полозов заверил коллег, что региональный парламент и комитеты Собрания «открыты для диалога». «Мы готовы к аргументированному обсуждению любых предложений по совершенствованию региональной законодательной базы как на площадке консультационно-экспертного Совета, так и в рамках текущей депутатской работы», - подчеркнул вице-спикер и предложил бизнес-омбудсмену стать «постоянно действующим лицом» на заседаниях комитета по бюджету, финансам и налоговой политике.

Переходя к вопросам, вынесенным на обсуждение Совета, Аркадий Мурылёв отметил, что повестка была сформирована на основе обращений граждан, занимающихся малым и средним бизнесом.

Индивидуальный предприниматель Николай Ласьков, выступающий от лица  предпринимательского сообщества Великих Лук, обратил внимание членов Совета и приглашённых экспертов на ситуацию, спровоцированную изменением системы налогообложения – с 2016 года налоговая база в отношении торговых центров общей площадью свыше 2000 кв. метров и помещений в них определяется исходя из кадастровой стоимости объекта недвижимости. На торговые комплексы меньшего размера эта норма не распространяется.

По словам предпринимателя, налоговая нагрузка на малый бизнес в сфере торговли значительно возросла. «Магазин площадью 2,5 тысячи кв. метров. За год придётся заплатить 2,5 млн рублей налогов, а доходы – 2,4 млн рублей. Что делать? Закрываться?» - привел конкретный пример Николай Ласьков.

По мнению представителя малого бизнеса, проблема в первую очередь заключается в завышенной кадастровой стоимости объектов недвижимости.

«Ценообразование непонятное – торговые объекты расположены совсем рядом, а стоимость квадратного метра в них отличается в разы», - сказал Николай Ласьков и предложил увеличить установленное законом ограничение площади торговых комплексов до 3000 кв. метров.

«Проблема с кадастровой оценкой действительно существует, - согласилась с предпринимателем первый заместитель председателя комитета по имущественным отношениям Любовь Иванова. – Методика, по которой рассчитывается кадастровая стоимость, несовершенна, но изменить её на уровне региона невозможно – это право федерального законодателя». 

Предложение о снижении налогового бремени на малый бизнес за счет увеличения верхнего предела площади торговых площадей до 3000 кв. метров прокомментировала начальник отдела Госкомитета по экономическому развитию и инвестиционной политике Елена Иванова. По мнению экономиста, эффект от такой меры неочевиден и должен быть предварительно детально просчитан.

В ходе обсуждения прозвучали и другие предложения, в частности, установить дифференцированный подход к налогообложению торговых объектов, расположенных в городской и сельской местности.

Заместитель начальника областного финансового управления Людмила Павлова напомнила, что в условиях сокращения финансовой поддержки из федерального бюджета, регион должен наращивать собственную налоговую базу, и в современных экономических реалиях не может вводить дополнительные налоговые льготы.

«Мы с большим удовольствием пошли бы навстречу предпринимателям, но очень важно понять, что мы можем получить и что мы можем потерять, - подвел итог дискуссии Борис Полозов. - Потеря даже крох из бюджета обернётся болью для социальной сферы».

Вице-спикер предложил бизнес-омбудсмену обобщить все прозвучавшие предложения и официально направить их в областное Собрание и администрацию региона для детальной проработки. Все члены консультационно-экспертного Совета согласились с такой позицией.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 151 человек
Лента новостей