Новости партнеров
Общество

В России отмечают 72-ю годовщину снятия блокады Ленинграда

27.01.2016 07:53|ПсковКомментариев: 1

В России сегодня отмечают День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. 72 года назад армии Ленинградского, Волховского и 2-го Прибалтийского фронтов отбросили немецкие войска от города.

Памятные мероприятия, посвященные годовщине снятия блокады, пройдут во многих городах страны.

В Петербурге торжественно-траурная церемония пройдет на Пискаревском кладбище — месте массовых захоронений ленинградцев в дни блокады. Также горожане возложат цветы к дому №14 на Невском проспекте, на стене которого нанесена надпись «При артобстреле эта сторона улицы наиболее опасна». В рейс по северной столице выйдут трамваи военных лет. Вечером зажгутся факелы на Ростральных колоннах, а завершится всё большим фейерверком у стен Петропавловской крепости, передает телеканал «Санкт-Петербург».

В Пскове в этот день пройдет традиционная встреча руководителей органов власти и местного самоуправления с ветеранами блокадного Ленинграда.

В 1941 году Гитлер развернул военные действия на подступах к Ленинграду, чтобы полностью уничтожить город. 8 сентября 1941 года кольцо вокруг важного стратегического и политического центра сомкнулось. 18 января 1943 года блокада была прорвана, и у города появился коридор сухопутной связи со страной. 27 января 1944 года советские войска полностью сняли длившуюся 900 дней фашистскую блокаду города.

На момент установления блокады в городе находилось 2 миллиона 544 тысячи человек, в том числе около 400 тысяч детей. За время блокады в Ленинграде только от голода погибли свыше 640 тысяч жителей, десятки тысяч погибли при артиллерийских обстрелах и бомбардировках, умерли в эвакуации.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 131 человек
Лента новостей