Новости партнеров
Общество

Псковские депутаты выяснили судьбу соглашения с полицией о штрафовании по «региональным» административным правонарушениям

27.01.2016 14:42|ПсковКомментариев: 1

Депутаты «законодательного» комитета Псковского областного Собрания выяснили судьбу соглашения с полицией о штрафовании по «региональным» административным правонарушениям. Как сообщает корреспондент Псковской Ленты Новостей, депутаты рассмотрели поправки в «закон о тишине», внесенные спикером Александром Котовым  после обращения граждан.

Предлагается временно наделить представителей органов местного самоуправления полномочиями по составлению административных протоколов о нарушении тишины и покоя граждан.

Председатель парламентского комитета Владимир Яников (Единая Россия) пояснил, что закон принимается в качестве временной меры – пока региональные власти не заключат соглашение с МВД России о работе по административным правонарушениям, предусмотренным федеральным законодательством.

Член фракции КПРФ Алексей Федоров спросил, кто может пояснить, почему до сих пор не заключено соглашение.

«Никто не может пояснить», – ответил Владимир Яников. Он сообщил, что читал проект соглашения. Вопрос касается и финансирования. Данный законопроект даст возможность решать проблему с соблюдением закона о тишине.

Алексей Федоров сказал, что не имеет возражений по данному закону. «У нас многие законопроекты остаются без движения, пустыми законами. Хотелось бы, чтобы на сессии пояснили, почему», - отметил он.

Первый заместитель руководителя аппарата администрации Псковской области - председатель государственно-правового комитета Андрей Карпов сказал, что «со стороны администрации соглашение подписано еще летом». В УМВД разработаны рекомендации, как они видят, какие составы правонарушений относятся к их компетенции. «Половину не хотят брать себе, не согласны с этим», - пояснил он.

По словам Андрея Карпова, была некая переписка с УМВД, в результате которой администрация была вынуждена убрать ряд составов административных правонарушений и оставить только те, которые непосредственно относятся к их деятельности, в том числе, нарушения «закона о тишине»

Соглашение подписано и направлено в адрес министра МВД Владимира Колокольцева. По словам Андрея Карпова, такие соглашения не заключены ни в одном субъекте Северо-Запада.

Депутат Александр Козловский (Единая Россия) поинтересовался, можно ли обязать МВД заключить такое соглашение в судебном порядке - принудительно.

Для работы полиции по «региональным» административным правонарушениям потребуется субвенция из областного бюджета для МВД в размере 3 млн рублей.

«Полиция хочет деньги», - сделал вывод депутат Алексей Севастьянов (Единая Россия).

Комитет рекомендовал областному Собранию принять в двух чтениях закон, который позволит местным органам власти в Псковской области накладывать штрафы за шум в часы тишины. Окончательное решение будет принято на сессии Псковского областного Собрания 28 января. В случае заключения соглашения между администрацией Псковской области и МВД штрафы также смогут накладывать сотрудники полиции.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 255 человек
Лента новостей