Новости партнеров
Общество

Опыт Псковской области по организации шахматного всеобуча будет применен в Забайкалье

27.01.2016 16:28|ПсковКомментариев: 4

Про просьбе руководства Российской шахматной Федерации и губернатора Забайкальского края Константина Ильковского делегация РШФ, в состав которой входили представители Псковской области, с 16 по 23 января в Чите поделилась опытом введения и организации шахматного всеобуча в школах Псковского региона. Об этом сообщил Псковской Ленте Новостей председатель шахматной федерации Псковской области Дмитрий Шахов.

Псковская область сегодня осталась единственным регионом, где с 2008 года на системной основе, при финансовой и правовой поддержке региональных властей, школьники практически в каждой школе муниципального образования изучают шахматы как учебный предмет.

В состав делегации РШФ помимо Дмитрия Шахова вошли директор гимназии г. Опочки Юрий Богашев, победительницы конкурса Фонда Тимченко на лучшую организацию шахматного всеобуча в школе, а также председатель Детско-юношеского Совета ФШПО, ведущий детский тренер нашей области Александр Шпак.

Гостей с большим радушием принял губернатор края Константин Ильковский, который возглавляет Федерацию шахмат Забайкалья и принял решение о введение шахматных уроков в общеобразовательный процесс школ региона. Также делегация РШФ встретилась с руководителями региональных министерств, ответственных за реализацию проекта «Шахматы в школе» и коллеги с краевой Федерации шахмат.

«Провести свой отпуск в Сибири, где мороз за -35 градусов, - это не только круто, как отметили мои псковские шахматные товарищи, но и еще оказалось полезно, поскольку мы готовы рассказать вашим коллегам, как вводился шахматный всеобуч в нашем регионе, какие были сложности и проблемы и в какой стадии все находится сейчас», - сказал на встрече с губернатором Дмитрий Шахов. По его мнению, забайкальцам повезло, так как значительную часть расходов по введению шахмат в школы взяли на себя РШФ и Фонд Тимченко, поставив шахматный инвентарь в каждую школу региона и новый учебно-методический комплекс, рекомендованный Российской шахматной федерацией. Осталось только все грамотно спланировать и организовать, принять нужные региону правовые акты, чтобы шахматы вошли в школы как полноправный предмет для ребят начальной школы, подчеркнул глава псковской Федерации шахмат.

В программу визита делегации РШФ вошел курс лекций и семинаров для учителей-предметников и начальных классов, а также тренеров по шахматам, которые прочитали псковские гости. Кульминацией визита стал открытый урок по шахматам для второклассников, который провел в одной из читинских школ директор Опчецкой гимназии Юрий Богашев.  

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 146 человек
Лента новостей