Новости партнеров
Общество

В Чечне будут судить боевика, участвовавшего в нападении на 6-ю роту псковских десантников

29.01.2016 16:43|ПсковКомментариев: 32

Заместитель Генпрокурора России Иван Сыдорук утвердил обвинительное заключение в отношении Тамбия Хубиева, одного из участников нападения на роту псковских десантников в феврале 2000 года, сообщает пресс-служба генеральной прокуратуры России.

«Следствием установлено, что в феврале 2000 года Хубиев в составе банды в районе населенного пункта Улус-Керт Шатойского района Чеченской республики совершил вооруженное нападение на военнослужащих воздушно-десантных войск Минобороны РФ. В результате погибли 84 военнослужащих. Еще 4 получили ранения различной степени тяжести», - говорится в сообщении, размещенном на сайте ведомства.

Т.Хубиева обвиняют по статье 317 УК РФ (посягательство на жизнь военнослужащих). Уголовное дело направлено в Верховный суд Чеченской республики для рассмотрения в особом порядке проведения судебного разбирательства, пишет «Интерфакс».

В отношении остальных членов банды, в том числе объявленных в розыск, расследование продолжается.

Напомним, в марте 2000 года десантники шестой роты 76-ой дивизии под командованием подполковника Марка Евтюхина вступили в неравный бой с боевиками Хаттаба под Улус-Кертом в Аргунском ущелье Чечни. Они предотвратили прорыв 2,5 тыс. членов незаконных бандформирований, уничтожив 700 из них. Из 90 бойцов 84 погибли. За проявленный героизм 22 военнослужащим было присвоено звание Героя России, 69 солдат и офицеров награждены Орденами Мужества, 63 из них - посмертно.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 274 человека
Лента новостей