Новости партнеров
Общество

Спасатели призывают псковичей провести профилактические беседы с детьми, которые сидят дома из-за карантина

31.01.2016 13:45|ПсковКомментариев: 0

В настоящее время многие школы города и области закрыты на карантин. Школьники освобождены от ежедневных школьных занятий и большое количества времени проводят дома. Родители в такие внезапные «каникулы» не всегда могут всецело контролировать ребенка.

Псковские спасатели напоминают, что некоторые детские игры могут привести к неприятностям. Это, прежде всего, касается шалости с огнем и со всем, что с ним связано. Во избежание бед Главное управление МЧС России по Псковской области напоминает родителям некоторые правила пожарной безопасности, которые с самого малого возраста необходимо прививать каждому ребенку.

Что нужно делать для того, чтобы избежать пожара от детской шалости с огнем:

- рассказывайте детям о пожаробезопасном поведении;

- будьте примером во всех ситуациях, связанных с соблюдением правил пожарной безопасности;

- не оставляйте спички в доступном для детей месте;

- не поручайте детям разжигать печи, газовые плиты, самостоятельно включать электробытовые приборы;

- уходя из дома, не оставляйте малолетних детей без присмотра взрослых;

- организуйте ребенку интересный досуг.

Пожар – это всегда беда. При горении выделяются ядовитые газы: синильная кислота, фосген и другие, а содержание кислорода в воздухе падает. Вот почему опасен не только и даже не столько огонь, сколько дым и гарь от него.

Научите ребенка правильным действиям при пожаре.

При обнаружении пожара или признака горения (задымления, повышенной температуры, запаха гари и т.п.) ребенок любого возраста должен немедленно покинуть помещение. Сообщить о пожаре взрослым или в пожарную охрану по телефону спасения «01» или «112».

«Задача родителей – обеспечить безопасность ребенка и научить его правилам собственной безопасности. А кроме того, уважаемые взрослые, будьте сами примером для своих детей в безопасном обращении с огнем!» - заключили спасатели.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 174 человека
Лента новостей