Новости партнеров
Общество

Генплан Пскова не является документом, на основании которого нужно развивать город - Игорь Савицкий

31.03.2016 13:33|ПсковКомментариев: 13

Депутат Псковского областного Собрания, предприниматель Игорь Савицкий полагает, что Генеральный план города Пскова не является тем документом, на основании которого нужно развивать наш город, и что у местных чиновников и части общества нет понимания, как правильно застраивать Псков. Своими мыслями по этому поводу депутат поделился с корреспондентом радио «Эхо Москвы в Пскове».

«У нас есть какой-то Генплан, который никто не утверждал. Будучи депутатом, предпринимателем и добросовестным налогоплательщиком, я к этому Генплану не имею никакого отношения. Ни разу его не видел. Были какие-то слушания, но выступать на них - только время терять», - отметил депутат. При этом он пояснил, что «как владелец многих объектов в Пскове, человек, который занимается строительством промышленных объектов» он не был привлечен к согласованию этого Генплана.

«Считаю, он не является тем документом, на основании которого мы должны развивать наш город. Дальше нам надо учитывать закон урбанистики. Нельзя проблемы застройки города решать на каких-то общественных слушаниях или собраниях. Конечно, мнение общества надо учитывать, но, по большому счету, мы никак не можем понять, каким вообще должен быть современный город. Вместо этого мы несем ахинею, что у нас город-памятник или город-сад. Но все это к строительству не имеет никакого отношения», - убежден Игорь Савицкий.

По его мнению, город создается для того, чтобы в нем жили люди, чувствовали себя уютно, чтоб в нем было чисто, но «с сегодняшним подходом никакой благоприятной среды обитания мы не получим». С одной стороны, по его данным, «никакого закона, ограничивающего этажность строительства, в Пскове нет». С другой — по существу «у нас в городе нет никаких памятников, а зарегистрировано их больше, чем в Риме». «Любое здание, построенное свыше 40 лет назад, у нас считается памятником. Но это просто смешно», - отметил Игорь Савицкий.

Кроме того, депутат убежден, что «мы должны убрать машины с улиц - они просто обезображивают город». «Ни в одном европейском городе с населением в 200 тысяч нет пробок, а у нас есть», - констатировал он.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 236 человек
Лента новостей