Новости партнеров
Общество

Резкий рост случаев изъятия «спайсов» зафиксирован в Пскове

01.04.2016 11:15|ПсковКомментариев: 18

31 марта в администрации Пскова прошло заседание городской межведомственной антинаркотической комиссии, сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе ОМСУ города Пскова.

Заместитель начальника Управления ФСКН России по Псковской области Рустам Кохан доложил о результатах работы управления в сфере противодействия незаконному обороту наркотиков и мерах профилактики. Так, в 2016 году зафиксирован рост выявления правонарушений, связанных с оборотом наркотиков на территории города Пскова, на 13%. «Динамика показателей связана не столько с ростом количества преступлений, сколько с выведением из тени людей, больных наркоманией», - пояснил Рустам Кохан. Он также добавил, что в 2016 году зафиксирован лавинообразный рост количества случаев изъятия «спайсов». В текущем году изъято более 300 г.

Глава администрации города Пскова Игорь Калашников дополнил информацию наркополицейского сведениями городских служб: «В настоящее время наблюдается всплеск вандальных проявлений, появление на стенах надписей, связанных с темой «спайсов». Они одновременно появляются в разных участках города и затем через некоторое время пропадают. Мы их закрашиваем по мере выявления».

Рустам Кохан пояснил, что данное явление указывает на разовые попытки внедрения в рынок «спайсов». Он также внес предложение при проведении профилактической работы и размещении социальной антинаркотической рекламы акцентировать внимание на средне-специальных учебных заведениях. Он также обратился к представителям администрации города Пскова поддержать спортивные акции, проводимые управлением: велопробег с участием трудных подростков и турнир по карате. Просьба наркополицейских нашла отклик со стороны администрации муниципалитета.

Заместитель начальника управления МВД по городу Пскову Сергей Титов подчеркнул, что «правоохранительными органами систематически проводятся рейды по выявлению лиц в состоянии наркотического опьянения в развлекательных заведениях и общежитиях ссузов города». За 2 месяца 2016 года псковские полицейские посетили на дому 35 лиц, больных наркоманией. По мнению Сергея Титова основной сложностью по этому направлению является получение информации о местах концентрации наркозависимых людей.

По сведениям Наркологического диспансера Псковской области в 2016 году употребление изоморфинов и кокаина не выявлено. По городу зафиксировано 22 случая подтверждения диагноза наркомании. Заместитель главного врача наркодиспансера Татьяна Антонова подчеркнула, что в регионе накоплен существенный положительный опыт по проведению профилактической и исследовательской работы, которая, прежде всего, касается детей. Татьяна Антонова также напомнила, что в учреждении работает телефон доверия: 572303, по которому можно получить консультацию и информацию о медицинской помощи наркозависимым.

Говоря о профилактической работе с несовершеннолетними начальник комиссии по делам несовершеннолетних администрации города Пскова Галина Каленчук главным направлением этой работы назвала организацию занятости несовершеннолетних: «Чем меньше свободного времени у подростка, тем больше шансов уберечь от его от употребления наркотиков и алкоголя.

Заместитель главы администрации города Пскова Мария Михайлова отметила, что в «ходе работы комиссии происходит важный информационный обмен, который позволяет наладить пути взаимодействия между ведомствами».

*Внимание! Сегодня на Псковской Ленте Новостей по уже сложившейся первоапрельской традиции объявляется своеобразный конкурс. В течение всего дня на сайте будут появляться сообщения-розыгрыши. Тот, кто найдет все шутки среди потока серьезных новостей, получит приз. Подробности ЗДЕСЬ>>>

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 253 человека
Лента новостей