Новости партнеров
Общество

176 несанкционированных свалок выявлено в лесном фонде Псковской области

02.04.2016 10:10|ПсковКомментариев: 10

176 несанкционированных свалок выявлено на территории лесного фонда Псковской области за 2015 год. По всем выявленным случаям материалы направлены в природоохранную прокуратуру и прокуратуры районов для принятия мер прокурорского реагирования.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в Госкомитете по природопользованию и охране окружающей среды, по 63 случаям вынесены судебные решения об устранении администрациями волостей несанкционированных свалок. 92 свалки ликвидированы администрациями волостей и работниками лесничеств. По 21 случаю материалы находятся на рассмотрении в прокуратуре.

Наибольшее количество несанкционированных свалок в 2015 году было выявлено в Плюсском (41 свалка), Печорском (35 свалки) и Бежаницком (25 свалки) районах. Наименьшее же количество — в Себежском (1 свалка), Великолукском (3) и Опочецком (9) районах.

В последние годы незаконные свалки становятся все более серьезной проблемой  в общегосударственных лесах. Особенно тяжелая ситуация складывается около населенных пунктов. Власти пытаются выявлять тех, кто устраивает незаконные свалки в лесах. Однако подобные преступления сложно доказывать в судах. Выявление источника образования мусора не может служить доказательством его ответственности за незаконную свалку в лесу.

Кроме того, ведется активная работа по уборке свалок. Многократно проверено, что важным фактором образования новой незаконной свалки является первая порция сброшенного мусора. После этого десятки других нарушителей быстро увеличивают ее объем.

Государственным комитетом Псковской области по природопользованию и охране окружающей среды совместно с ГКУ лесничествами регулярно проводятся различные мероприятия по предотвращению несанкционированных свалок на  землях лесного фонда на территории  Псковской области:

  • проводится патрулирование земель лесного фонда с целью выявления нарушителей и привлечения к ответственности за несанкционированные свалки физических  и юридических лиц;
  • в местах массового скопления людей организуется комплекс мероприятий с целью предотвращению захламления лесов бытовым мусором;
  • проводится разъяснительная работа с населением через средства массовой информации;
  • проводятся субботники и акции на территории лесного фонда с целью уборки несанкционированных свалок;
  • осуществляется контроль за соблюдением условий договора аренды по обязанностям о защите леса от захламления бытовым мусором и ликвидации последствий загрязнения на лесных участках.

Сложность осуществления мероприятий по предотвращению данного вида нарушения работниками лесной охраны обусловлена как отсутствием полномочий переданных субъекту в сфере лесных отношений, а соответственно и финансирования. На сегодня в администрации области находится на рассмотрении вопрос по определению уполномоченного органа в области управления отходами в регионе, в том числе по работе с несанкционированными свалками. Если вы вдруг увидели, как кто-то сваливает мусор в лес, то звоните в полицию по номеру 02.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 212 человек
Лента новостей