Новости партнеров
Общество

Люди не откладывают деньги на старость из-за страха смерти

03.04.2016 19:39|ПсковКомментариев: 12

Ученые из Бостонского университета выяснили, что заставляет людей отказаться от накопления капитала. Мысли о неминуемой смерти толкает людей на трату денег, пишет британская газета The Independent.

Психологи разделили людей на две группы. У граждан из первой группы спросили, готовы ли они откладывать деньги на свой пенсионный счет. Респондентам из второй группы предложили рассмотреть вариант с аннуитетом (сумма страховки, выплачиваемая равными частями, пока жив человек), сообщает «Мир24».

Как выяснилось, 40% людей второй группы задумывались о смерти и отказывались от такого варианта. Аналогичные мысли возникали лишь у 1% респондентов из первой группы.

Затем психологи решили проверить свою гипотезу и предложили одной из групп написать рассказ о собственной смерти. Как выяснилось, задумавшись о кончине, половина респондентов отказалась откладывать средства на старость.

После специалисты предложили респондентам две брошюры об аннуитете. В одной из них говорилось, что выплаты будут продолжаться до тех пор, пока жив человек, во второй – до тех пор, пока не умрет. Первый вариант оказался предпочтительней.

Эти эксперименты позволили психологам сделать вывод, что именно страх перед смертью заставляет людей отказаться от накопления капитала.

Добавим, что результаты исследования американских ученых были опубликованы в Journal of Consumer Psychology.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 236 человек
Лента новостей