Новости партнеров
Общество

Дмитрий Шахов ведет работу по правовому просвещению молодых псковичей

04.04.2016 13:59|ПсковКомментариев: 0
Уполномоченный по правам человека Псковской области Дмитрий Шахов принял участие в организации и проведении встреч по правовому просвещению. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе омбудсмена, студенты юридического факультета Псковского государственного университета смогли познакомиться с правами граждан на осуществление местного самоуправления и правами на участие в управление делами государства на примере работы органов законодательной и исполнительной власти Псковской области, а также местного самоуправления.
 
 
О конституционных правах на местное самоуправление, о структуре органов МСУ, о том как стать депутатом, главой муниципалитета, муниципальным служащим и многое другое обсудили совместно с начальником управления внутренней политики областной администрации, а ранее главой Псковского района Владимиром Шураевым на встрече со студентами юрфака ПсковГУ.
 
 
Вторая встреча была организована с председателем комитета по законодательству, экономической политике и местному самоуправлению Псковского областного Собрания депутатов Владимиром Яниковым. 
 
 
Импровизированная лекция о деятельности регионального парламента и системе органов местного самоуправления состоялась не в учебной аудитории, а в рабочем кабинете депутата.
 
Владимир Яников подробно рассказал будущим юристам-правоведам о структуре областного Собрания депутатов, фракционной деятельности и законотворчестве. «Работу депутата можно разделить на две основные составляющие: законодательная деятельность и работа с населением, чьи интересы и представляет депутат», - отметил парламентарий.
 
Отвечая на вопросы студентов, Владимир Яников попытался разъяснить, как формируется и распределяется региональный бюджет, какие этапы рассмотрения проходят законопроекты и почему депутатам порой приходится принимать непопулярные решения.
 
«Выгодно быть в оппозиции, потому что можно громко критиковать, но при этом не нести никакой ответственности. По-моему, для депутата важна реальная работа и смелость честно сказать избирателям: это возможно сделать, а вот это не получится», - озвучил свою позицию Владимир Яников.
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека
Лента новостей