Новости партнеров
Общество

Догнать Сомали

04.04.2016 16:56|ПсковКомментариев: 24

Жители Карамышевской волости Псковского района выступают против организации мусорного полигона возле своих домов. 1 апреля в деревне Быстрецово состоялся сход граждан, в котором приняли участие несколько десятков местных жителей и депутат Псковского областного Собрания Олег Брячак.

Дорога от Пскова до Быстрецово занимает минут 20. Едем по длинной ленте «федералки» Новгород - Псков. За окном мелькают голый весенний лес, невспаханные поля и дома: от разрушенных изб до аккуратных садовых домиков. В Быстроникольском прощаемся с хорошей дорогой и поворачиваем на разбитую грунтовку. Над рекой Черехой поднимается устрашающего вида мост. Еще через несколько минут движения по гребенке дорога выводит в большую деревню. Несмотря на вечер пятницы, по пути попадаются работающая техника и люди. Земля любит труд.

В центре села возле здания магазина на встречу с депутатом областного Собрания Олегом Брячаком собралось несколько десятков людей. Многие обуты в самую практичную обувь - галоши. К людям подходит пушистый серый кот и по-домашнему трется об ноги всем подряд.

Люди начинают разговор с депутатом на тему экологии. Как это обычно бывает, говорят несколько человек:

- «Проекта не видели».

- «Партия власти ни разу не приехала и не договорилась».

- «Мусороперерабатывающий завод - это фантастика».

- «А природа у нас какая: а звери и птицы редкие».

- «Весенние воды сносит в Череху, а оттуда в Великую, оттуда в Псковско-Чудское озеро, а оттуда…»

- «Во всем мире уже есть технологии переработки мусора, а мы живем в третьем мире».

Попутно кто-то передает депутату свою переписку с официальными органами власти.

«Моя задача - не допустить отравления экологии», - начал «официальную» часть встречи Олег Брячак. Он рассказал, что это не первая попытка построить полигон и создать угрозу экологии Псковской области. Предыдущая была перекрыта не без юридической помощи псковского регионального отделения «Справедливой России».

«Завод - это рабочие места и экология, - прокомментировал депутат реплики слушателей. - Но он стоит денег». «А эти люди, или нелюди, хотят захватить поля. Мусоровозы к вам будут ездить колоннами», - красочно описал вероятное будущее депутат.

«И из Лужского района будут возить 50%», - осведомленно добавляют слушатели.

«Глава района собрал подписи, мы оспорили их сделку через антимонопольную службу, они убежали из Палкинского района», - рассказал о «палкинском» опыте депутат. «Решение о размещении мусорного полигона принималось втайне от всех, не называя место и не спрашивая граждан», - отметил Олег Брячак.

Собрание прерывается на несколько секунд из-за тарахтящего мимо трактора. Тракторист с интересом разглядывает собрание у ступеней магазина. Ему подают знаки - ускориться и не мешать.

Парламентарий предлагает участникам схода граждан пути решения. Во-первых, привлечь общественное внимание. «Некоторые СМИ отказываются брать эту информацию. Например, «Псковская провинция»», - заметил депутат. Он пообещал селянам юридическую помощь  и предложил составить массовое обращение в органы власти с требованием указать точное место, отведенное для  предполагаемого полигона и объяснить, на каком основании проводятся данные действия.

«Скоро нас будут сравнивать с Сомали, и они будут обижаться на это сравнение», - высказался один из участников собрания.

«Обязуюсь информировать вас обо всех шагах. Если нас не услышат, мы должны будем выйти и устроить митинг. Может быть, перед администрацией Псковской области. Власть боится населения», - наметил планы на будущее Олег Брячак. «В понедельник запрос уйдет в администрацию Псковской области», - пообещал он.

Депутат рассказал о методах работы чиновников с обращениями граждан (выдержать месяц и дать отписку). Для примера он привел переписку по поводу многоэтажной застройки в деревне Родина  с тогда еще главой района Владимиром Шураевым.

Фамилия бывшего главы района произвела магический эффект - люди недовольно загудели, как потревоженный улей. «Все разрушил», - сказала стоящая рядом женщина.

«Застроил все коробками, пообещал открыть детский садик, а когда вмешался губернатор, детский садик открыли … в подвале. А гуляют дети во дворе многоквартирного дома. И теперь Шураева в награду назначали председателем комитета по внутренней политике. Внутренняя политика это мы с вами», - сообщил депутат.

«Я не говорю, что обещаю достать звезду с неба, но сделаю все возможное, что от меня зависит», - сказал Олег Брячак. Но и после этого сход не заканчивается. Люди обступили его и наперебой рассказывают  о своих проблемах и безрезультатной переписке с чиновниками.

«Вы дальше сходите, посмотрите наши дома», - советует проходящая мимо женщина с сумками, пока мы с оператором снимаем деревенские виды. Среди прочих местных достопримечательностей - все еще скованный льдом пруд, главная улица в колдобинах. Потрепанное жизнью здание с надписью «ДО культуры» символизирует отношение государства в деревне. Село знало времена и получше.

Денис Бахтин

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 238 человек
Лента новостей