Новости партнеров
Общество

В РПЦ предложили обязать школьников изучать «золотой список» русской литературы

04.04.2016 20:05|ПсковКомментариев: 20

В Русской православной церкви высказались за создание списка литературных произведений, обязательного для изучения в школах, сообщает «Интерфакс».

«Вариативность в преподавании литературы (право учителя решать, какие произведения и каких авторов дети будут проходить на уроках) должна соседствовать с обязательным списком произведений, "золотым списком" русской литературы, который должен стать результатом широкого обсуждения и общественного консенсуса», - пишет глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда в колонке главного редактора в журнале «Фома».

По его мнению, ЕГЭ должен включать в себя не только тестовые задания, но и связанные с умением внятно излагать мысли, аргументировать, анализировать разные точки зрения и предлагать свою.

«Необходимо вернуть русскому языку и литературе то место, которое они занимали в учебном процессе до начала нынешних преобразований в школе. Бессмысленно сетовать на то, что дети не успевают прочесть важнейшие произведения русской классики, если на это в программе просто не выделено достаточное количество часов», - заявил В.Легойда.

Наряду с этим, как считает он, нужно сделать все, чтобы выпускники школ стремились стать «не только юристами, экономистами, но и учителями».

«Для этого крайне необходимо, чтобы учитель был обеспечен в материальном и защищен в социальном плане, чтобы школьная система оставляла простор для творчества. Кроме того, необходимо пересмотреть и усовершенствовать программы в оставшихся педагогических вузах», - уверен представитель Церкви.

В заключение он выразил надежду, что в решение упомянутых задач большую лепту сможет внести недавно воссозданное Общество русской словесности, главой которого стал патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Как сообщалось, в марте член патриаршей Комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства протоиерей Артемий Владимиров заявил, что в таких произведениях, изучаемых школьниками, как «О любви» Антона Чехова, «Куст сирени» Александра Куприна и «Кавказ» Ивана Бунина, «воспевается свободная любовь», и это «мина замедленного действия для наших детей».

В свою очередь глава упомянутой комиссии протоиерей Димитрий Смирнов заявил, что «есть фильмы, которые не надо смотреть, а есть мультфильмы - их вообще не надо смотреть, кроме старых».

После этого в РПЦ призвали не искать в выступлениях священнослужителей угрозу чему бы то ни было.

«Начиная от классических литературных произведений и заканчивая мультипликацией - любое мнение священнослужителей рассматривается как источник очередных, почему-то так ожидаемых медиасообществом ограничений», - заявил зампред синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Вахтанг Кипшидзе, слова которого приводит пресс-служба отдела.

«Еще вчера мы говорили о том, что у нас нет намерения бороться с классической литературой, а сегодня приходится разочаровывать тех, кто надеялся, что Церковь объявит войну мультипликации», - заявил он. Как подчеркнул представитель Церкви, задача присутствия Церкви в обществе – «не создать список запретного, а помочь людям, в том числе молодому поколению, сделать информированный выбор, который позволит пользоваться своей свободой и жить согласно человеческому достоинству».

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 244 человека
Лента новостей