Новости партнеров
Общество

Вербовщиков террористов в России предлагают сажать в тюрьму пожизненно

05.04.2016 12:38|ПсковКомментариев: 0
В Государственную Думу будет внесен законопроект, предполагающий введение в качестве наказания для вербовщиков террористов пожизненное заключение. Член фракции «Единая Россия» Адальби Шхагошев, подготовивший проект закона, предлагает пожизненно сажать вербующих в террористические группировки, если доказана цепочка «вербовщик - боевик, совершивший теракт», пишут «Известия».
 
«Сейчас вербовщик получает 5-10 лет. Может, 15 лет максимум, если с использованием служебного положения. Если цепочка не доказана, то вообще 2-3 года. Кто опаснее? Террорист-смертник, который совершит один теракт, или вербовщик, который подготовит 10 смертников? Если цепочка отслежена, то ничего не может быть, кроме пожизненного заключения для вербовщика. Смертника пожизненным не испугаешь. А вербовщик - хитрец. Он за деньги вербует людей и боится как смерти пожизненного заключения. На них это будет действовать серьезно», - уверен законодатель.
 
Депутат считает, что если жестко не противостоять процессу вербовки, то терроризм не победить, как бы эффективно ни действовали силовики в борьбе с ним.
 
Законодатель предлагает дополнить ст. 205.1 УК РФ «Содействие террористической деятельности» положением о пожизненном лишении свободы для вербовщиков террористов. Высшая мера коснется тех вербовщиков, чья работа увенчалась «успехом», и завербованный ими человек совершил теракт. Если данная цепочка не доказана, но гражданин осуществлял вербовку, то ему также грозит тюремный срок, но не пожизненный.
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 221 человек
Лента новостей