Новости партнеров
Общество

В 2015 году резко изменилась структура обращений о нарушениях прав граждан, поступающих на имя регионального омбудсмена

05.04.2016 12:22|ПсковКомментариев: 1
В 2015 году резко изменилась структура обращений о нарушениях прав граждан, поступающих на имя регионального омбудсмена: увеличилось количество вопросов, связанных с социальной сферой, обращений о нарушениях личных прав, напротив, стало меньше, хотя их доля по-прежнему существенна. Об этом председателю Собрания депутатов Александру Котову сообщил Уполномоченный по правам человека в Псковской области Дмитрий Шахов.
 
 
Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе Собрания, в установленные сроки в парламент поступил ежегодный доклад об итогах работы.
 
 
«Теперь люди больше обращаются по вопросам нарушения социальных прав – это не столько меры поддержки, сколько вопросы, связанные со сферой здравоохранения, образования, ЖКХ. В 2014 году таких обращений было 18%, а в 2015 их число удвоилось и теперь составляет 41 %», - обратил внимание спикера Дмитрий Шахов, комментируя представленный текст ежегодного доклада.
 
 
По мнению Уполномоченного, причина резкого увеличения заключается в том, что население оказалось не подготовлено к введению новых требований жилищного законодательства. «Муниципальные власти недостаточно информировали население. Это в первую очередь касается тарифов на услуги ЖКХ, тарифов на капитальный ремонт. По нашим данным, лишь пятая часть домов имеет собственную систему управления. При этом я уверен, если граждане начнут активно включаться в работу по управлению, большая часть вопросов будет просто нивелирована, - отметил Дмитрий Шахов. - А сейчас люди не видят, куда уходят их деньги, не имеют возможности их проконтролировать. Хотя действующее законодательство при активности власти позволяет это делать».
 
 
Омбудсмен сообщил Александру Котову, что в ближайшее время намерен направить в областное Собрание свои предложения, касающиеся совершенствования закона о капитальном ремонте и, в частности, обеспечения большей открытости платежей. «В интересах граждан должно быть скорейшее открытие личных счетов своих домов. И очень важно, чтобы фонд был максимально прозрачным, чтобы жители могли на его интернет страничке найти информацию о том, как накапливаются их деньги», - уточнил Дмитрий Шахов.
 
Александр Котов обратил внимание Уполномоченного, что на одной из ближайших сессий Собрание в формате парламентского часа рассмотрит обозначенные на минувшем пленарном заседании проблемы, связанные с ремонтом многоквартирных домов. «Я приглашаю вас поприсутствовать на рассмотрении, и если у вас будут замечания, их высказать», - предложил спикер.
 
Дмитрий Шахов также обратил внимание, что в ближайшее время доклад будет дополнен информацией, полученной от федерального Уполномоченного: «Мы ждем официальный разрез данных по Псковской области». По словам регионального омбудсмена, по некоторым показателям регион выигрышно отличается. В частности, Псковская область является одним из немногих субъектов, где в Уставе области отражена конституционная защита прав коренного малочисленного народа сету. «И самое главное, что это не просто фраза в Уставе – это целая система мер поддержки, которая реализуется решением областных властей. Надо отдать должное, это особенно важно с учетом нашего приграничного статуса», - добавил Дмитрий Шахов.
 
Резюмируя итог по работе с обращениями, Дмитрий Шахов отметил, что у регионального Уполномоченного появился новый сайт, который позволяет пользователю заказать видеозвонок: функция помогает экономить расходы на посещение областного центра и, «самое главное, приблизить защиту прав и свобод гражданина, в которой он нуждается,  непосредственно к заявителю».
 
Председатель Собрания поблагодарил омбудсмена за конструктивную совместную работу и заверил, что с представленным докладом будут ознакомлены все депутаты регионального парламента. «Вы самый опытный уполномоченный, дольше всех работаете в этом институте. Доклад, который вы подготовили, отражает все направления деятельности. Предлагаю вам поучаствовать в заседаниях комитетов, уверен, вы дадите исчерпывающие ответы на все вопросы депутатов», - подвел итог встрече Александр Котов.
 
Отметим, что все омбудсмены региона – Уполномоченный по защите прав предпринимателей Аркадий Мурылев, Уполномоченный по правам ребёнка Наталия Соколова и Уполномоченный по правам человека Дмитрий Шахов – в соответствии с областным законодательством представили в Собрание ежегодные доклады. После утверждения на сессии тексты будут размещены на официальном сайте регионального парламента.  
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей