Новости партнеров
Общество

Ученые выяснили, как молодые начальники могут повысить свой авторитет

06.04.2016 20:27|ПсковКомментариев: 1
Ученые из Амстердамского университета провели исследование и выяснили, что молодые руководители часто не могут стать лидерами в глазах своих подчиненных. С текстом работы можно ознакомиться в Journal of Organizational Behavior.
 
По данным «Газета.Ru», в исследовании приняли участие 690 мужчин и женщин, которых разбили на 83 команды. В каждой команде был назначен один лидер. Самыми младшими лидерами были 23-летние добровольцы, самыми старшими - 48-летние. В ходе эксперимента выяснилось, что самые юные начальники не выглядят лидерами в глазах подчиненных из-за отсутствия необходимого опыта.
 
Кроме того, ученые обнаружили, что всяческое подчеркивание своего высокого статуса лишь способствует непопулярности молодого руководителя. Также подчиненным не нравится, когда молодой руководитель выбирает стратегию «демократического лидерства» - поведение, которое предполагает важность предоставления сотрудникам возможности участия в выработке и принятия решения.
 
По мнению ученых, лучший способ завоевать авторитет для молодых руководителей - хвалить своих подопечных. «Похвала повышает авторитет руководителя вне зависимости от его возраста. Понимание этого поможет молодым руководителям стать настоящими лидерами в коллективе», - резюмируют авторы исследования.
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 228 человек
Лента новостей