Новости партнеров
Общество

Семинар по подготовке материалов книги «Солдаты Победы» состоялся в администрации Псковской области

06.04.2016 12:39|ПсковКомментариев: 0

5 апреля в администрации Псковской области состоялся семинар с руководителями рабочих групп городов и районов по подготовке материалов книги «Солдаты Победы». Об этом сообщили Псковской Ленте Новостей в редколлегии книги. 

Руководитель рабочей группы-главный редактор книги Николай Никитенко рассказал собравшимся о практике и проблемах подготовки муниципальных томов, формах и методах организации работы, привел примеры лучшей практики.

В настоящий момент завершается работа над третьей книгой многотомного издания «Солдаты Победы». Она будет полностью посвящена ветеранам войны Великих Лук. Напомним, первый том с информацией о здравствовавших на начало апреля 2013 года псковичах и великолучанах вышел в свет в канун 70-летия Победы, второй, содержащий информацию об участниках войны 24 районов Псковской области, в начале 2016 года. На очереди «муниципальные» тома Невеля, Дно, Себежа. Каждый муниципалитет, понимая, что объем работы над томом огромен и занимает до 2-3 лет, определяет график работ, сроки выхода книги.

С конкретными проблемами - а их при подготовке книги возникает немало - поделились сами участники семинара. Секретарь Куньинской районной общественной редакционной коллегии Тамара Вихрова рассказала, что выявлять ветеранов-земляков ей с коллегами пришлось на 7 куньинских кладбищах, переписывая всех умерших, начиная с 1896 года рождения, так как не было единой базы призванных и демобилизованных участников войны. А дальше по этому списку шла работа на сайтах «Память народа», «Подвиг народа» и других. Для поиска ветеранов члены рабочих групп привлекают газетные и муниципальные архивы, публикуют в газетах именные списки ветеранов, о которых недостаточно сведений, распространяют информационные листовки в наиболее посещаемых местах, работают с ЗАГСами, военкоматами, Пенсионным фондом…Большую помощь оказывают администрации волостей и волонтеры.

Для участников семинара полезной оказалась информация о практике взаимодействия отделения Пенсионного фонда РФ по Псковской области с городскими и районными рабочими группами книги «Солдаты Победы», о работе с документами государственных, муниципальных, ведомственных и личных архивов.

В сборе и уточнении информации об участниках войны рабочие группы пользуются различными сайтами в интернете, где можно почерпнуть данные о награждениях, ранениях, уточнить прохождение боевого пути ветерана. На портале Луки.Ру была размещена муниципальная база «Бессмертного полка», такая же страница «Бессмертный полк Пскова » будет создана и на сайте центра «Патриот» в Пскове. Таким образом общероссийскому патриотическому движению «Бессмертный полк» оказана информационная поддержка в Псковской области.

Редакционная коллегия по созданию многотомной книги «Солдаты Победы» обращается к жителям Псковской области с просьбой поделиться информацией о родственниках или просто земляках, участвовавших в Великой Отечественной войне, вернувшихся домой с победой, но не доживших до наших дней.

Напоминаем контакты псковской городской рабочей группы редакционной коллегии: г.Псков, ул. Труда, 20, библиотека «Родник» , телефон 752052. 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 128 человек
Лента новостей