Новости партнеров
Общество

Минтруд выступает за продление программы маткапитала после 2018 года

06.04.2016 13:45|ПсковКомментариев: 0

Глава Минтруда РФ Максим Топилин предлагает продлить программу материнского капитала и после 2018 года.

«Конечно, нам нужно решить задачу стабилизации рождений и того, чтобы рождения сохранить, по оценке демографов, на уровне порядка 1 млн 750 тыс. - 1 млн 800 тыс. рождений в год», - сказал М.Топилин на заседании правительства в среду, пишет «Интерфакс».

«Поэтому мы предполагаем, что нам необходимо будет в течение этого периода сохранить и за пределами 2018 года, прежде всего, такие эффективные меры как материнский семейный капитал, возможно, предусмотрев некие совершенствования по его предоставлению», - отметил он.

По мнению министра, кроме того, представляется целесообразным продление за пределы 2018 года программ поддержки семей с третьим ребенком.

«Эти программы тоже себя позитивно зарекомендовали и в тех регионах, где эта поддержка существует, и из федерального бюджета субсидируются эти программы, там суммарный коэффициент рождаемости растет почти в три раза быстрее, чем в тех регионах, где такой поддержки нет», - сказал М.Топилин.

Министр отметил, что в последние годы количество женщин репродуктивного возраста в России сокращается, а к 2021 году такое сокращение составит около 3 млн человек.

«Это практически четверть всех, кто относится к этим возрастам», - сказал М.Топилин.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 261 человек
Лента новостей