Новости партнеров
Общество

Православные отмечают Благовещение Пресвятой Богородицы

07.04.2016 08:52|ПсковКомментариев: 4

Православная церковь в четверг, 7 апреля, отмечает один из 12 главных христианских праздников - Благовещение Пресвятой Богородицы.

Праздник Благовещения основан в память о том, как архангел Гавриил принес Деве Марии благую весть о грядущем рождении Спасителя мира, Иисуса Христа. Это событие отстоит ровно на девять месяцев от даты празднования Рождества Христова.

Сюжет Благовещения - встреча архангела и Марии - изображен на царских вратах православных храмов. Этому событию посвящено большое количество церквей.

Как сообщает «Интерфакс», по многолетней традиции, предстоятель Русской церкви совершит в этот день в Благовещенском соборе Кремля литургию, после которой выпустит в небо белых голубей. В новое время этот старинный русский обычай был возрожден в Москве в 1995 году патриархом Алексием II совместно с православным обществом «Радонеж».

Птицы взлетят в праздник Благовещения в небо над многими православными храмами как символ распространения радостной вести о рождении Христа. В православии голуби также символизируют Святой Дух - одну из трех ипостасей Господа.

Сегодня в Назарете действует самая крупная православная община на территории Израиля. Она насчитывает несколько десятков тысяч верующих и состоит преимущественно из арабов, а местная церковь Благовещения является основным храмом этой общины. В ее крипте находится источник, у которого, по преданию, архангел и явился Деве Марии.

Праздник Благовещения в Назарете отмечают торжественно, необычным крестным ходом с участием скаутов, которые шествуют по улицам и играют на шотландских волынках (движение скаутов ввела здесь Великобритания, когда Палестина находилась под ее мандатом). При этом иногда исполняются советские мелодии - например, известная красноармейская песня «Полюшко-поле». Это результат влияния коммунистической идеологии, которая активно пропагандировалась в 1950-е годы среди местного арабского населения.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 266 человек
Лента новостей