Новости партнеров
Общество

Законопроект Псковского областного Собрания об ужесточении ответственности СМИ за информацию о пострадавших от сексуального насилия подростках внесен в Госдуму

07.04.2016 10:04|ПсковКомментариев: 5

Законопроект Псковского областного Собрания депутатов, направленный на ужесточение ответственности средств массовой информации за незаконный сбор и распространение сведений о несовершеннолетних, пострадавших от преступных посягательств, внесен в Госдуму.

Проект федерального закона «О внесении изменений  в статью 41 закона Российской Федерации  «О средствах массовой информации» и Уголовный кодекс Российской Федерации» разработан при участии органов прокуратуры, следственного управления области и администрации региона.

Соответствующий законопроект Псковского областного Собрания депутатов внесен в Госдуму и размещен в ее базе данных. 

В УК РФ предлагается установить уголовную ответственность «за незаконный сбор и распространение в СМИ сведений об обстоятельствах совершения противоправного деяния против половой свободы и половой неприкосновенности несовершеннолетнего в качестве самостоятельного состава преступления».

К таким сведениям отнесены: данные об обстоятельствах совершения противоправного деяния, в том числе о личности пострадавшего и характере причиненного вреда.

Согласно законопроекту, узнавать об этом СМИ могут, направив запрос в следственные органы, органы прокуратуры либо по письменному обращению законного представителя несовершеннолетнего пострадавшего либо самого несовершеннолетнего, достигшего четырнадцатилетнего возраста.

За нарушение запрета предусмотрены штрафы от 100 тыс. до 350 тыс. рублей, а также разные сроки лишения свободы, максимальный - до пяти лет.

Добавим, что необходимость законодательно повысить уровень защиты несовершеннолетних, подвергшихся насилию, стала очевидна после ЧП, произошедшего в Пскове в сентябре 2015 года: подростки опубликовали в социальных сетях фото и видео издевательств над своей сверстницей. Ситуация, требующая деликатного отношения к несовершеннолетней жертве насилия, намеренно скандально «раскручивалась» в Интернете и ряде СМИ.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 114 человек
Лента новостей