Новости партнеров
Общество

Олег Брячак: Отказ в удовлетворении иска ветерана труда о признании незаконной единой выплаты 1100 рублей говорит о циничности наших законов

07.04.2016 16:56|ПсковКомментариев: 13

Отказ в удовлетворении иска ветерана труда, который требовал признать недействительными изменения в закон «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан, проживающих в Псковской области», говорит о циничности законов в нашей стране, которые работают против простых граждан. Об этом Псковской Ленте Новостей заявил депутат Псковского областного Собрания Олег Брячак («Справедливая Россия»), комментируя решение областного суда о признании законной единой выплаты 1100 рублей на оплату ЖКУ ветеранам труда.

«Это говорит о циничности власти, которая решает проблемы нехватки бюджетных средств, лишая людей льгот, заслуженных их многолетним трудом. И дело не только в том, что ветераны труда потеряли в деньгах, дело еще и в обидно пренебрежительном отношении власти к ним. Ведь именно трудом этих людей, сейчас уже пожилых, стариков, создавалось сегодняшнее благополучие тех, кто принимает такие циничные решения», - подчеркнул Олег Брячак.

По его мнению, уменьшение льгот - это лишь одно из звеньев цепочки антисоциальных решений, исходящих от государственной власти, таких, как плата за капремонт, отмена индексаций пенсий для работающих пенсионеров, рост цен и так далее.

«Еще раз подчеркну, что фракция «Справедливой России» в областном Собрании изначально выступала против единовременной денежной выплаты в 1100 руб., за исключением одного депутата Лилии Никифоровой, у которой противоположная точка зрения на этот закон. Кроме того «Справедливая Россия» сразу поддержала инициативу КПРФ о приостановке этого антиветеранского закона», - заключил депутат.

Напомним, что с 1 января 2016 года в Псковской области введена ежемесячная денежная выплата в размере 1100 рублей на оплату жилищно-коммунальных услуг для ветеранов труда федерального значения, не зависимо от места проживания. ЕДВ заменила ранее действовавшую 50% льготу на оплату ЖКУ для этой категории льготников. Таким образом, был принят закон, уравнивающий положение получателей льготы, проживающих в сельской местности и в городах.

До принятия закона заявитель, который является одновременно федеральным льготником и ветераном труда, получал и федеральную выплату, и 50% льготу на оплату ЖКУ. После введения ЕДВ ветеранам труда, он фактически был лишен 50% льготы на ЖКУ, поскольку получать одновременно две выплаты он не может. Заявитель подал в суд иск о восстановлении его в правах на льготу и о признании закона недействительным.

Прокуратура Псковской области поддержала позицию администрации региона в судебном заседании. В итоге Псковский областной суд вынес решение об отказе заявителю в удовлетворении его требований.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей