Новости партнеров
Общество

В школах введут урок основ семейной жизни

08.04.2016 08:41|ПсковКомментариев: 31

Министерство образования планирует введение ежегодного урока основ семейной жизни, пишет в пятницу газета «Известия». Первый такой урок пройдет уже в этом году в Международный день семьи 15 мая.

Как поясняют в ведомстве, одной из важнейших проблем современного общества остается низкая степень ответственности родителей за воспитание, образование и здоровье детей. Сегодня родителями являются люди, личностное становление которых пришлось на 1990-е годы XX века и в силу специфики общественно-политических событий не получившие достаточного опыта семейного воспитания. По мнению ведомства, необходимы шаги, направленные на воспитание культуры родительства, и актуальным является не только работа с «действующими» родителями, но и с будущими, то есть детьми.

Минобрнауки планирует подготовить и провести в 2016 году во всех школах Единый урок «Семья и Отечество в моей жизни», приуроченный к Международному дню семьи (15 мая). Конкретным наполнением урока займутся учителя. По итогам проведения уроков будет проведен конкурс. Лучшие работы войдут в сборник, который будет рекомендован к использованию во всех регионах России. Проведение такого урока запланировано и в последующие годы, поясняют в пресс-службе Минобрнауки.

По словам представителей ведомства, семья занимает лидирующую позицию среди основных жизненных ценностей молодежи - так считает от 65 до 70% опрошенных респондентов. Безусловно, с течением времени значительно меняются внутренние акценты, понимание структуры, отношение к обеспеченности, уровню образования членов семьи, возрасту вступления в брак, однако само понятие «семья» было и остается безусловной ценностью.

Также в ведомстве отметили, что в обществе ощущается значительная потребность в развитии родительских компетенций. Согласно исследованию, проведенному Центром независимого мониторинга исполнения указов президента РФ «Народная экспертиза» ОНФ в 2015 году, 66% родителей считают, что современная школа должна методически помогать родителям в воспитании детей.

По данным мониторинга, лишь 20% образовательных организаций, социальных служб в субъектах Российской Федерации оказывают информационную поддержку, проводят разъяснительную работу для молодых семей, а основная масса - 80% служб и центров работают только с семьями, находящимся в трудной жизненной ситуации.  

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека
Лента новостей