Новости партнеров
Общество

Школьники из пяти районов Псковской области показали отличное знание правил электробезопасности

08.04.2016 10:49|ПсковКомментариев: 0
В Псковской области завершился межрайонный этап конкурса для четвероклассников по пожарной и электробезопасности. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе «Псковэнерго», специальными дипломами филиала ПАО МРСК Северо-Запада «Псковэнерго» были награждены учащиеся Плюсской, Пыталовской и Усвятской средних школ, Полонской средней школы Порховского района и Идрицкой гимназии Себежского района.  
 
 
Специальный диплом «Псковэнерго» присуждается за отличное знание правил электробезопасности, которое ребята демонстрируют в ходе обучающей викторины «Безопасное электричество», полностью посвященной правилам поведения вблизи электросетевых объектов на улице и навыкам безопасного обращения с электроприборами дома.
 
 
В подготовке к конкурсным испытаниям школьникам помогали сотрудники производственных отделений филиала «Псковэнерго». Для четвероклассников были организованы ознакомительные экскурсии в кабинеты охраны труда и в диспетчерские пункты, энергетики рассказали школьникам о работе и оборудовании, которое используется для обслуживания электросетевого хозяйства. Отчеты об этих экскурсиях вошли в конкурсные презентации школьных команд, а школьники из Пыталовской средней школы выразили благодарность диспетчеру «Псковэнерго» Владимиру Максимову за помощь в подготовке к конкурсу на страницах районной газеты.
 
Помимо участия в тематических викторинах, школьники представили на суд жюри творческие отчеты о проведении социальной акции - мультимедийные презентации и видеофильмы о своей работе по пропаганде правил пожарной и электробезопасности. Ребята самостоятельно проводили тематические занятия для учеников 1-2 классов, воспитанников подшефных детских садов, в некоторых случаях - для старшеклассников и родителей. По мнению организаторов, такая форма работы позволит напомнить простые правила пожарной и электробезопасности разным возрастным группам.
 
 
Победители и призеры третьего этапа комплексной акции по пожарной и электробезопасности были награждены почетными дипломами Государственного управления образования Псковской области и ГУ МЧС по Псковской области. Все участники мероприятия получили книжные закладки и комиксы-раскраски с материалами по электробезопасности от «Псковэнерго».
 
Кроме того, в нынешнем году участники акции получили уникальные гиды #ЭлектробезопасноеСелфи (http://electrofriend.mrsksevzap.ru/booksmagazinesbrochures), рассказывающие о правилах безопасного проведения фотосъемки вблизи электросетевых объектов. Этот проект, отмеченный по итогам 2015 года дипломом профессионального конкурса КонТЭКст, нацелен на формирование у детей и подростков культуры безопасного поведения вблизи энергообъектов и при обращении с электричеством в быту. В его основу положена популярность селфи, которая стала не просто новым вызовом, но и отличной возможностью рассказать об электробезопасности на языке целевой аудитории.
 
По итогам межрайонного этапа конкурса по пожарной и электробезопасности определены финалисты, которые в конце апреля будут бороться за победу в конкурсе видеороликов социальной рекламы.
 
Комплексная профилактическая акция по пожарной и электробезопасности проводится при активной поддержке ГУ МЧС России по Псковской области, филиала МРСК Северо-Запада «Псковэнерго», Псковского областного отделения ВДПО, Государственного управления образования Псковской области с 2003 года. Этапы конкурса проходят в течение всего учебного года во всех общеобразовательных учреждениях региона. По данным организаторов, за время проведения конкурса на территории Псковской области не зафиксировано пожаров по причине детской шалости и или случаев электротравматизма среди детей охваченной возрастной категории.
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека
Лента новостей