Новости партнеров
Общество

В праздник Благовещения епископ Сергий (Булатников) возглавил литургию в Вознесенском соборе города Великие Луки

08.04.2016 10:35|ПсковКомментариев: 0
7 апреля, в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы и день преставления святителя Тихона, патриарха Всероссийского, епископ Великолукский и Невельский Сергий возглавил праздничную Божественную литургию в Свято-Вознесенском кафедральном соборе города Великие Луки.
 
 
Как сообщили Псковской Ленте Новостей в епархии, ему сослужили настоятель Свято-Вознесенского кафедрального собора игумен Савватий (Донченко) и духовенство собора. Диаконский чин возглавил иеродиакон Андрей (Парфенов).
 
6 апреля вечером, в канун праздника Благовещения Пресвятой Богородицы, епископ Сергий возглавил вечернее богослужение в храме Воскресения Христова погоста Клин Куньинского района Псковской области (малая родина святителя Тихона Патриарха Всероссийского) в создаваемом женском монастыре. После богослужения состоялся монашеский и иноческий постриг насельниц женской общины.
 
После литургии состоялось славление праздника перед иконой Благовещения. Были исполнены тропарь, кондак и величание.
 
Обращаясь к участникам богослужения, владыка Сергий поздравил всех с праздником, кратко рассказал о истории возникновения празднования Благовещения и о глубоком духовном смысле этого события в жизни православного христианина. Владыка говорил о силе и значении молитвы, о том, как надо не охладевать в своих молитвах к Богу, к Божией Матери, свято верить в то, что наша молитва всегда услышана Богом.
 
«Необходимо быть очень осторожными и милосердными в прошениях у Господа и Божией Матери. Сила молитвы Матери Божией велика, и когда мы обращаемся к Ней со своими просьбами и слезами, Она посылает нам милость от Господа. Но что же нужно для того, чтобы получить эту благодать, ведь часто бывает, что мы с вами молимся, стараемся, но наши прошения почему-то не исполняются, поэтому некоторые из нас разочаровываются. А ведь всегда нужно неустанно молиться Богоматери», - подчеркнул владыка. 
 
Одним из многих ярких событий праздничной литургии было то, что в собор вместе со своими родителями пришли совсем юные воспитанники Воскресной школы кафедрального Вознесенского собора, а также дети детского сада №19 города Великие Луки вместе со своими воспитателями и преподавателем Закона Божьего. Руководство детского сада, педагоги, родители, сами воспитанники уже много лет плодотворно сотрудничают с духовенством Вознесенского собора, проводят совместные мероприятия духовно-нравственного содержания, а также являются частыми гостями и участниками многих богослужений. Вот и в этот праздничный день Благовещения Пресвятой Богородицы, с разрешения родителей, дети молились в соборе и причастились Святых Христовых Таин, а также стали участниками традиции праздника Благовещения - выпуска на волю птиц. Такого в церковной истории города не припомнят. Впервые в воссозданной Великолукской епархии под благовест колоколов, при непрестанном пении тропаря праздника Благовещения, при большом стечении верующих горожан на площади у кафедрального собора, по древней русской традиции в небо выпустили десятки белых голубей, что вызвало у многих невыразимую радость и восторг. Белые голуби символизируют Святой Дух и Его таинство, являются символом чистоты и непорочности Девы Марии, а также олицетворяют благую весть.
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 258 человек
Лента новостей