Новости партнеров
Общество

Полистовский заповедник призывает псковичей отказаться от палов травы

08.04.2016 19:04|ПсковКомментариев: 0

Руководство Полистовского заповедника призывает жителей псковского региона и гостей воздержаться от палов травы.

«Совсем недавно сошел снег, и в Псковской области в окрестностях Полистовского заповедника уже начались массовые палы сухой травы. Трава горит повсеместно на сельскохозяйственных полях и вдоль автодорог, часто совсем близко к населенным пунктам, куда периодически доносится едкий запах гари», - сообщили Псковской Ленте Новостей в заповеднике.

«Зачем же жгут сухую траву? Кто-то считает, что эта процедура повысит плодородность почв, другие считают, что таким образом предупреждают возникновение лесных пожаров, а кто-то просто поджигает траву ради развлечения»,- напомнили сотрудники заповедника. В то же время они подчеркнули, что почвы после палов абсолютно точно не становятся более плодородными, зола, разносимая ветром, удобряет ее гораздо хуже, чем несожженная разлагающаяся растительность, зато при травяных палах гибнут почки и семена трав, полезные микроорганизмы, насекомые, страдают мелкие животные и птицы. Кроме того, выжигание сухой травы – явление абсолютно противоестественное, в природе весенние пожары – огромная редкость, сейчас практически все они вызваны деятельностью человека. 

Выжигание сухой травянистой растительности в качестве профилактики более крупных пожаров действительно проводится сотрудниками лесных служб, но только в случаях крайней необходимости. В этом случае выжигание травы разрешено исключительно при соблюдении всех мер противопожарной безопасности под контролем и в присутствии лиц, обеспеченных средствами пожаротушения.

«Однако, то, что мы видим в Полистовье, да и по всей стране, совсем не похоже на контролируемую противопожарную процедуру. Огнем охвачены огромные участки на полях и вдоль дорог, возгорание запросто может перекинуться на лес, добраться до населенного пункта или до торфяных участков и вызвать сильнейшие пожары, в которых ежегодно страдают огромные площади лесов, сгорают жилые дома и гибнут люди», - отмечают в заповеднике.

Напомним, что с прошлого года палы сухой травы запрещены законом. 10 ноября 2015 года постановлением Правительства РФ № 1213 «О внесении изменений в Правила противопожарного режима в Российской Федерации» установлен запрет на выжигание сухой травянистой растительности на землях сельхозназначения и землях запаса, в полосах отвода автомобильных дорог и полосах отвода и охранных зонах железных дорог, путепроводов и продуктопроводов.

Сотрудники Полистовского заповедника сейчас активно ведут подготовку к пожароопасному периоду и призывают всех читателей проявить сознательность и отказаться от выжигания сухой травы. Это не только незаконно, но и очень опасно.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека
Лента новостей