Новости партнеров
Общество

Министерство гражданской авиации предлагает создать в России Бастрыкин

08.04.2016 12:34|ПсковКомментариев: 8

Глава Следственного комитета России (СКР) Александр Бастрыкин в интервью «Российской газете» предложил воссоздать Министерство гражданской авиации - по образцу ведомства, существовавшего в СССР, сообщает «Лента».

По его мнению, структура авиационных властей России, куда входят Росавиация, Ространснадзор и Минтранспорта, противоречит нормам Международной организации гражданской авиации (ИКАО). «Зачастую предметы ведения между ведомствами распределены недостаточно четко, не говоря уже об ответственности», - подчеркнул Бастрыкин.

По словам главы СКР, было бы целесообразно создать единый госорган, который бы вобрал в себя функции разрозненных ведомств, как это было в СССР. «Авиационные власти должны быть едины во главе с конкретным лицом», - пояснил он.

Бастрыкин сообщил, что с 2006 по 2015 год в России произошло 295 авиационных происшествий, в том числе 164 катастрофы. Это больше, чем в 11 странах-участницах Межгосударственного соглашения о гражданской авиации и об использовании воздушного пространства. За указанный период в этих 11 странах произошло 158 происшествий, из которых 63 авиакатастрофы.

Последняя серьезная авиакатастрофа в России произошла весной 2016 года. 19 марта «Боинг 737-800», выполнявший рейс из Дубая, разбился в ростовском международном аэропорту при заходе на посадку. По предварительной информации, самолет не смог приземлиться с первого раза и ушел сначала на второй, а затем на третий круг. На высоте около 900 метров и при скорости свыше 400 километров в час лайнер дал крен и почти вертикально врезался в землю левее взлетно-посадочной полосы. Жертвами авиакатастрофы стали 62 человека, в их числе 45 россиян. Следствие отрабатывает две основные версии произошедшего - ошибка пилотирования и техническая неисправность.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 229 человек
Лента новостей