Новости партнеров
Общество

Закон об ограничении производства и продажи алкоголя в полимерной таре может быть принят весной - поручение

08.04.2016 13:49|ПсковКомментариев: 21

Закон о поэтапном снижении в РФ производства и оборота алкогольной продукции в полимерной таре может быть принят весной этого года, пишет «Интерфакс».

Согласно документу, размещенному на сайте правительства, поручение рассмотреть с депутатами вопрос о принятии закона в весеннюю сессию Госдумы было дано ряду ведомств (Росалкогольрегулирование, Минэкономразвития, Минпромторг, Роспотребнадзор, Минэнерго, ФАС России) по итогам совещания, которое премьер Дмитрий Медведев провел в Перми 30 марта этого года.

Вопрос должен быть рассмотрен с учетом позиции правительства РФ, отраженной в официальном отзыве от 10 апреля 2015 года, подчеркивается в поручении.

О результатах необходимо доложить в правительство до 1 июня 2016 года.

Как сообщалось, законопроект предлагает внести в закон о госрегулировании производства и оборота алкоголя изменения, которые запрещают розничную продажу алкогольной продукции крепостью более 4 градусов в полимерной потребительской таре, а также алкогольной продукции крепостью 4 градуса и ниже в полимерной таре объемом более 0,5 литра.

«Вместе с тем правительство считает целесообразным в законопроекте предусмотреть ограничение не только розничной продажи, но и производства алкогольной продукции в полимерной потребительской таре, уточнить допустимое процентное содержание этилового спирта в алкогольной продукции и объем полимерной тары, а также установить переходный период, позволяющий постепенно снизить объем полимерной потребительской тары и реализовать остатки алкогольной продукции», - говорится в отзыве правительства.

В документе также напоминается, что правительство уже направляло отзыв на этот законопроект 16 декабря 2013 года. На тот момент предлагалось ввести ограничения на производство алкоголя в полимерной таре до 1,5 литра с 1 января 2015 года и постепенное снижение крепости продукции при ее розничной продаже в такой таре.

С учетом того, что законопроект был принят в первом чтении 10 июня 2014 года, а работа над поправками к нему продолжается, правительство в отзыве от 10 апреля 2015 года предлагало с 1 июля 2016 года перейти на производство алкогольной продукции в полимерной потребительской таре объемом не более 1,5 литра.

В дальнейшем предлагается поэтапный переход на производство алкоголя в потребительской таре не более 0,5 литра.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 177 человек
Лента новостей