Новости партнеров
Общество

«Акценты» Донецкого: Задачи Нацгвардии, поезд до СПб и «гарем» в Крюках-2

08.04.2016 16:48|ПсковКомментариев: 13

Псковская Лента Новостей представляет очередной выпуск программы Александра Донецкого «Акценты». Напомним, комментарий политических и социокультурных событий выходит в эфире радио «Эхо Москвы в Пскове», а затем текст программы публикуется на сайте ПЛН.

Заголовки выпуска.

Зачем Путину Нацгвардия?

Законна ли ветеранская «подачка» в 1100 рублей?

Две жены на единицу площади.

Эти и другие темы в программе «Акценты». У микрофона — Александр Донецкий. И мы начинаем.

Вне сомнений, прошедшая неделя войдет в историю путинской России фактом создания Нацгвардии. Событие историческое. На фоне разыгравшегося во всем мире, не исключая РФ, офшорного скандала, который журналисты тут же окрестили «Панама-гейт», президент Путин инициировал где-то неожиданные, где-то давно анонсируемые пертурбации в силовых структурах: ФМС (Федеральная миграционная служба) и ФСКН (Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков) теперь будут подчиняться МВД, что, в принципе, давно ожидалось.

А вот на основе внутренних войск, отрядов ОМОНа и СОБРа создается Нацгвардия во главе с верным охранником Путина генералом Золотовым. И именно Нацгвардия стала для нашей общественности большим сюрпризом. Оценки разнятся от иронических до апокалиптических. Так, знаменитый писатель-оппозиционер Эдуард Лимонов высмеял идею создания Нацгвардии, заявив в интервью, что «это не гвардия, а ОМОН плюс СОБР, то есть маски-шоу». Известный питерский «яблочник» Борис Вишневский, в свою очередь, а авторском блоге провел аналогию новой силовой структуры с отдельным корпусом жандармов, существовавшем в царской России и имевшем четкие карательно-охранные полномочия.

На сайте «Эха Москвы» прошел опрос читателей: «С какой целью, на ваш взгляд, в первую очередь создается национальная гвардия?». Ответ: «Для борьбы с оргпреступностью и терроризмом» набрал всего 5%. Зато ответ: «Для защиты личной безопасности президента» составил 51%. Еще 37% читателей полагают, что Нацгвардия создается «для борьбы с политической оппозицией». В целом аналитики связывают создание Нацгвардии с тяжелым экономическим положением в стране, усиливающем социальную напряженность и, стало быть, протестные настроения, а также с очередным избирательным циклом — думской кампанией 2016 года и — в перспективе — президентской избирательной кампанией 2018 года. Мол, политическая и экономическая турбулентность будет только усиливаться, и в этом разгуле социальной стихии президенту нужны крепкие плечи, на которые он может опереться.

Получается, крепкие плечи ФСО, ФСБ и МВД уже не внушают президенту доверия? Ситуация странная и непонятная. Действительно, вызывающая недоумение у многих экспертов. С разгоном «болотных» протестов подразделения МВД и прежде справлялись вполне успешно. Значит, мы чего-то не знаем? Неужели внутри силовых структур зреют заговоры? И поэтому, нужна какая-то новая охранительно-карательная элита, способная эти заговоры в случае чего подавить? Похоже на сталинскую паранойю. Кругом враги, агенты Госдепа, раскачивающие лодку российской государственности, и самый главный и коварный враг — тот, что внутри страны, а, быть может, и рядом. По старому принципу: «И ты, Брут?».

Неожиданный публичный политический фортель выдал депутат Госдумы (фракция «Единая Россия»), лидер движения «Убитые дороги» Александр Васильев. Фортель в том смысле, что на старте праймериз «ЕР» по отбору кандидатов на парламентские выборы их участник - «убитодорожник» Васильев вдруг открыто выступил против принципиальной линии партии власти в лице Псковского областного Собрания, написав письмо генеральному прокурору Чайке с просьбой проверить печально знаменитый закон о ветеранских 1100 рублях компенсации.

Между тем, Псковский областной суд признал единую выплату 1100 рублей на оплату ЖКУ ветеранам труда законной. Поясню. Некий ветеран подал в суд иск о восстановлении его в правах на льготу и о признании закона недействительным. Наивный человек, он, видимо, думал, что Псковский суд пойдет против региональных властей? Для тех, кто, возможно, не в курсе, напомню, с 1 января 2016 года в Псковской области вместо 50% льготы введена ежемесячная денежная выплата в размере 1100 рублей на оплату жилищно-коммунальных услуг для ветеранов труда федерального значения, независимо от места их проживания.

Так вот, депутат Васильев обратился к генпрокурору Чайке, дабы тот «проверил» законность 1100-рублевой выплаты, тем самым Васильев как бы «бросил перчатку» своим соратникам по «партии власти». Во всяком случае тупо соглашаться с законом Васильев не стал, чем удивил многих. До сих пор он отличался лояльностью к линии партии. Что же такое с ним случилось? С чего бы «убитодорожник» сбрендил?

Цитата: «Все кому не лень пытаются спекулировать на нуждах и бедах ветеранов, но есть закон, есть позиция президента, который не раз высказывался за сохранение существующего уровня их социальной поддержки. - Сослался на авторитет президента «убитодорожник». - Чтобы очистить тему от политических инсинуаций, я и направил обращение к Юрию Чайке, в надежде, что его ответ поставит окончательную точку в этом вопросе», - заявил Васильев. - Полагаю, после внесения ясности Генеральным прокурором в этот вопрос мы сумеем понять насколько были законными действия областных депутатов».

Трудно сказать, что там решит генпрокурор Чайка, но скандалец налицо. Васильев фактически противопоставил себя депутатскому корпусу областного Собрания и руководству региональной «партии власти». Не исключено, что своей позицией он надеется как раз и заручиться поддержкой городских ветеранов, которые однозначно пострадали от нового закона. Льгота в 50% - это все-таки была льгота, суммы по ЖКУ у многих внушительные, а тут какая-то взятая с потолка 1100 рублей. Почему не 500? Ветераны, естественно, возмущены, но на улицы — перегораживать транспорт — все-таки никто не вышел. Значит, все терпимо? Что касаемо Александра Васильева, то, вероятно, после четырех с половиной лет в Госдуме наш мальчик несколько заматерел и обрел зачатки собственного голоса. Чем это «заматерение» и «прорезывание голоса» закончится, мы увидим в ближайшее время.

Новость, которая вряд ли обрадовала всех, кто пользуется городским общественным транспортом. «Псковпассажиравтотранс» вновь хочет поднять цену на билет в городских автобусах – еще на 2 рубля. И это при том, что, по мнению многих горожан, при новом директоре предприятия Александре Гизбрехте, качество обслуживания пассажиров стало заметно хуже. Автобусы ходят с бОльшими, чем прежде, интервалами, иногда из точки А переместиться в точку Б весьма затруднительно, поскольку график движения составлен косо. В автобусах постоянно включают объявление, что автобус может опаздывать минут на двадцать. То есть эффективные «менагеры» из «Псковпассажиравтотранса» как бы заранее страхуются от претензий. Мы, мол, предупреждали. Вместо того, чтобы обеспечить нормальное движение, объявляют пассажирам дешевые отмазки.

Цена 20 рублей за поездку в Пскове — и так одна из самых высоких в российской провинции. В большинстве областных центров цена за билет в общественном транспорте до сих пор 16 - 17 рублей. И вот, получается, псковичам предлагают платить уже 22 рубля за поездку. У нас что, полностью поменялся автопарк, какие-то чудо-автобусы появились? По-моему мнению, мы имеем неэффективный менеджмент, который решает свои проблемы за счет потребителя. По принципу: «Не справляемся — повышаем цены». Может, гнать пора таких «эффективных менагеров» поганой метлой из «Псковпассажиравтотранса»? А то ведь доведут предприятие до ручки, и глазом не моргнут.

Видимо, понимая суть ситуации, вице-губернатор Псковской области Александр Кузнецов выступил резко против повышения стоимости проезда и пообещал, что цена останется прежней, пока качество перевозок не повысится. Так как качество перевозок в ближайшее время при нынешнем менеджменте повысится вряд ли, можно ожидать, что 20 рублей все-таки останутся надолго. А можно и не ожидать. Мало ли, что иногда у нас заявляет чиновник? Так часто бывает, что чиновник заявляет одно, а в жизни происходит совсем по-другому.

Зато что касается железнодорожного сообщения, то тут, похоже, все действительно пошло «на поправку». Напомню, что этой зимой Псков оскандалился на всю Россию, утратив железнодорожное сообщение с Санкт-Петербургом. В 19-м веке и весь 20-й железнодорожное сообщение было, а в 2015 году исчезло. Помните, с чего начинается роман «Идиот»? Со встречи в вагоне поезда князя Мышкина, который едет из-за границы, из Швейцарии, с купцом-миллиардером Рогожиным, который, покусанный собаками, едет из Пскова. А встретились эти литературные герои потому, что ехали по Петербурго-Варшавской железной дороге — железной дороге, построенной в России в 1852—1862 годах в соответствии с императорским указом от 15 февраля 1851 года. Как сообщает Википедия, протяженность дороги 1046 верст, с ветвью к границе с Пруссией — 1225 верст (1280 км). Проведена через Гатчину — Лугу — Псков — Остров — Пыталово — Режицу — Двинск— Вильнюс — Гродно — Белосток. Это наша нынешняя железная дорога и есть. И тут такой конфуз. Из Пскова невозможно доехать до Питера. А мы еще о каком-то прогрессе заикаемся. Деградация и регресс — вот приметы времени.

Но вот радостная весть. В апреле запускается поезд «Псков — СПб». Уже определено расписание. Поезд будет курсировать ежедневно круглый год. Рассчитан на 380 пассажиров. Будет выходить из Пскова в 07.00. За 4 часа 10 минут движения до Петербурга будет осуществляться 4 остановки: в Стругах Красных, Плюссе, Луге и Гатчине. Из Петербурга в Псков поезд будет выходить в 17.30. Выезжаем в 7 утра, в Питере — в 11.10. По-моему, весьма удобно. Сейчас ведутся переговоры о цене билета, и вице-губернатор Кузнецов надеется, что она будет сопоставима с ценой билетов на маршрутки, то есть составит примерно 550 — 600 рублей. Если все сложится, как задумано, псковичи получат удобный и безопасный транспорт, а у многочисленных автоперевозчиков до Питера и обратно лафа закончится. Что ж, это и называется здоровая конкуренция.

Вечером в четверг псковичи ославились на всю Россию, став участниками скандальной телепередачи Первого канала «Пусть говорят» с ведущим Андреем Малаховым. Отмечу, что это одно из самых высокорейтинговых ток-шоу на отечественном телевидении. История дикая, создателями передачи обозначенная как «Побег из гарема». Вкратце фабула такова: житель деревни Крюки-2, что в Островском районе, азербайджанец Малик Гусейнов прожил с женой Еленой 30 лет, родив 2 детей. Но ему этого показалось мало, и в один прекрасный день, лет 15 назад, он привел в дом вторую, так сказать «младшую» жену Наталью. Елена была не против. Младшая жена уже имела одного ребенка, которого родила в 9-м классе. И тут родила Малику четырех. Причем еще одна девочка умерла. В общем, такая вот жизнь на две жены на одной жилплощади, "Санта-Барбара" по-псковски.

Как обычно и бывает в подобных ток-шоу, команда Малахова привезла в студию всех персонажей, даже многочисленных детей. Не обошлось без жутких подробностей и даже драки. Некоторые кадры псковской действительности (например, условия проживания матери главной героини) шокировали избалованных москвичей. Одна ухоженная пожилая тетка в студии аж забилась в истерике: «Я вообще не понимаю, что тут происходит!». Видимо, до сих пор плохо представляла себе, как на самом деле живут русские люди.

Главная героиня — Наталья — вид имела весьма помятый, порой материлась и пыталась оправдаться. Оправдаться хотели и другие герои. И у всех у них была своя правда. А перед телезрителем возникла сама собой жуткая невыносимая картина нашей псковской жизни, которую, судя по всему, никто из окружающих (и наши власти в том числе, в частности, районные) и не считают чем-то из ряда вон выходящим. Все нормально! Так и живем! Летом, чтобы заработать, - в ягоды. Надоело — бежать к любовнику в Питер, бросив детей. А что? Есть же «старшая жена».

Дети годами живут в «гареме», а местным органам опеки и попечительства — пофиг. И осуждать этих людей — как-то глупо. Ничего ведь их не смущает, раз они готовы трясти грязным бельем на всю Россию. А с другой стороны, чего и не потрясти? Ведь за участие в подобных шоу платят от 60 до 80 тысяч рублей каждому участнику. Кто ж из нищебродов откажется от такого заманчивого гонорара?

У нас принято осуждать Малахова да и весь этот жанр ток-шоу, когда откуда-то из условной Тьмутаракани извлекаются опустившиеся персонажи и простым косноязычным способом рассказывают свою жизнь, скандалят, дерутся, выставляют напоказ свои язвы. «Отвратительно, цинично, безнравственно», - кричат чистоплюи, а вот лично мне представляется, что только на таких вот ток-шоу у нас на самом деле и показывают настоящую русскую жизнь. Есть еще передача «Мужское/Женское» Александра Гордона, которая идет днем, и там тоже показывают простую неприглядную русскую жизнь.

Наше телевидение считается лживым, гламурным: официозные новости да трескучие политические ток-шоу с ведущим Петром Толстым — это что, правда? Да ни чуть! Прилизанная, всегда приличная картинка, все эти «Модные приговоры», сервильные юморные «Урганты», «Давай поженимся», далекие от реальной жизни телесериалы. И только Малахов и его команда иногда выдают в эфир настоящую, без прикрас, жизнь. Причем от первого лица. И перед нами возникает тот самый маленький человек, к которому внушала сочувствие русская литература; встают во весь рост униженные и оскорбленные, несчастные людишки, которые ведь тоже жить хотят, и о чем-то мечтают, да только вот нет никаких у них условий для того, чтобы вырваться из привычной дикости, и мы видим на экране то, что видим.

И спасибо Андрею Малахову и его команде за то, что сквозь сплошной гламурняк на экран телевизора иногда все-таки прорывается подлинная русская действительность. Вот - кому офшоры, а кому — в ягоды. И если зритель с мозгами, то он не станет тупо гоготать над этим несчастным «быдлом», а может, всерьез и тяжело задумается: что в России не так?

За сим прощаюсь. Это были «Акценты». Берегите себя!

Саша Донецкий

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 264 человека
Лента новостей