Новости партнеров
Общество

Счастье можно купить, утверждают ученые

08.04.2016 22:19|ПсковКомментариев: 5

Все-таки счастье можно купить за деньги, утверждают британские ученые. Для этого надо приобретать вещи, психологически соответствующие личности человека, пишет «Лента».

Исследователи проанализировали более 76 тысяч покупок (и трат) 625 человек за шесть месяцев. Психологи также попытались привязать покупки к определенным чертам личности. Например, походы в ресторан ассоциировали с экстравертностью, а траты на домашних животных и благотворительность - с доброжелательностью.

Затем участники эксперимента заполнили тест по определению черт личности и удовлетворенности собственной жизнью. Ученые сопоставили их покупки с результатами тестов.

Как выяснилось, обычно люди тратят деньги в соответствии с собственными психологическими чертами. Например, экстраверты тратили на посиделки в пабах в среднем на 52 фунта в год больше, чем интроверты, а дисциплинированные и организованные личности — на 124 фунта больше на здоровье и уход за собой по сравнению с обладателями низкого балла по шкале добросовестности.

Кроме того, тратящие деньги в соответствии с собственными психологическими потребности оказались более удовлетворенными жизнью. Это подтвердил и второй эксперимент: добровольцам подарили сертификат, который они могли обналичить в баре или в книжном магазине. Интроверты, потратившие деньги на книги, оказались счастливее тех, кто пошел в бар (с экстравертами — наоборот).

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 152 человека
Лента новостей