Новости партнеров
Общество

МЧС предлагает псковичам не портить весну палами травы

10.04.2016 09:57|ПсковКомментариев: 5

ГУ МЧС по Псковской области предлагает псковичам не портить весну палами травы. В воскресенье на сайте ведомства опубликованы рекомендации населению на данную тему.

«За окном теплая, солнечная и сухая погода. В это время природа просыпается от «зимней спячки», люди все чаще начинают выходить на улицы, все больше проводить времени за городом. Однако испортить эту, практически идеальную и радостную картину, могут виднеющиеся на полях дым и пламя. Некоторые наши жители почему-то считают, что самый верный и надежный способ навести порядок у себя на приусадебном участке – это сжигание мусора и сухой травы. Однако такой вариант действий не может принести ничего полезного, ведь на участке будет убито все живое (растения, насекомые, мелкие животные и т.д.), будет загрязнен воздух, люди будут дышать «гарью», что не только неприятно, но и вредно, особенно для тех, кто страдает заболеваниями дыхательной системы. Более того, этот «способ уборки территорий» весьма опасен: огонь по сухой растительности, в ветреную погоду, продвигается очень быстро и всегда есть возможность, что он перекинется на лесные массивы или строения людей. А это уже грозит еще более трагическими последствиями: уничтожение значительных территорий леса, для восстановления которого требуется немалое количество времени, гибель на этих участках животных, а также возможность гибели людей», - говорится в сообщении.

Главное управление МЧС России по Псковской области обращается ко всем: соблюдайте требования пожарной безопасности.

Согласно действующим Правилам противопожарного режима выжигание сухой травянистой растительности на земельных участках (за исключением участков, находящихся на торфяных почвах) населенных пунктов, землях промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, землях для обеспечения космической деятельности, землях обороны, безопасности и землях иного специального назначения может производиться в безветренную погоду при условии, что:

- участок располагается на расстоянии не ближе 50 метров от ближайшего объекта;

- территория вокруг участка очищена в радиусе 25-30 метров от сухостойных деревьев, валежника, порубочных остатков, других горючих материалов и отделена противопожарной минерализованной полосой;

- лица, участвующие в выжигании сухой травянистой растительности, обеспечены первичными средствами пожаротушения.

За нарушение установленных требований пожарной безопасности предусмотрена ответственность, как административная, так и уголовная.

«Кроме того, мы советуем установить недалеко от дома емкость с водой, очистить прилегающую к домовладению территорию от сгораемого бытового мусора, сухой растительности, но без применения огня. Не загрязняйте атмосферу, не создавайте пожарную опасность. Не разводите костры, не сжигайте бытовые отходы, мусор, сухую растительность на территории домовладений и вблизи них. Не выбрасывайте из окон автомобилей незатушенные спички, окурки сигарет! Соблюдайте правила пожарной безопасности в лесу, на полях, в населенных пунктах», - просит МЧС.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 233 человека
Лента новостей