Новости партнеров
Общество

Думские «единороссы» поддержат одного из кандидатов на пост омбудсмена от оппозиции

11.04.2016 10:53|ПсковКомментариев: 4

Фракция «Единая Россия» не станет выдвигать своего кандидата на пост уполномоченного по правам человека в РФ. Она готова поддержать одного из уже выдвинутых претендентов на этот пост от оппозиционной фракции, передает «Интерфакс».

«Пригласим всех пятерых кандидатов на заседание фракции с тем, чтобы определиться, кого из них поддержим», - заявил на заседании президиума фракции «Единая Россия» в понедельник ее лидер Владимир Васильев.

Как он заметил, уже сложилась практика, что пост российского омбудсмена занимает не представитель «Единой России». «Но самое главное в другом - мы понимаем хорошо, что в исполнительной власти всех уровней больше всего представлены наши коллеги (от «Единой России» - ред.), чем мы и гордимся, и за что чувствуем ответственность. Вместе с тем мы понимаем, что этот институт мог бы работать так, как он работает - он положительно себя показывает», - сказал лидер парламентского большинства.

Он обратил внимание на то, что решение передать эту должность другим фракциям на президиуме фракции «Единая Россия» в понедельник было принято единогласно. Кроме того, подтвердил Васильев, была достигнута договоренность о встрече с кандидатами, выдвинутыми другими фракциями - «и тогда уже примем решение, кого будем поддерживать из этих кандидатов».

Васильев полагает, что данное решение будет работать на общий процесс развития политической конкуренции. Встречи могут состояться на следующей неделе - «мы не будем затягивать», добавил руководитель фракции.

Фракция КПРФ выдвинула на пост уполномоченного Олега Смолина, фракция «Справедливая Россия» - Татьяну Москалькову, фракция ЛДПР - сенатора Сергея Калашникова и двух членов фракции - Ивана Сухарева и Антона Морозова. В Госдуме наиболее вероятным кандидатом на пост уполномоченного по правам человека в РФ называют Москалькову.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей