Новости партнеров
Общество

Псковский облсовпроф держит на контроле вопрос сохранения заработной платы работников бюджетной сферы

11.04.2016 15:08|ПсковКомментариев: 1
Псковский облсовпроф держит на контроле вопрос сохранения заработной платы работников бюджетной сферы. Об этом в программе «Особое мнение» в прямом эфире радио «Эхо Москвы в Пскове» сообщила председатель Псковского областного совета профсоюзов, депутат Псковского областного Собрания Ульяна Михайлова. 
 
 
По ее словам, тяжелее остальных сейчас приходится работникам муниципальных дошкольных образовательных учреждений. Наблюдается невыплата им различных надбавок и стимулирующих выплат. 
 
Три раза в неделю группы Псковского облсовпрофа посещают дошкольные образовательные учреждения в районах Псковской области, осуществляют общественный контроль, формируют справки. Ульяна Михайлова видит единственный выход из сложившейся ситуации - это обращение в прокуратуру. Пока профсоюзы находят там поддержку.
 
Еще одна проблема, которая находится в поле зрения псковских профсоюзов, - это изменение норм, в связи с которыми состав административно-технического персонала бюджетных учреждений рассчитывается теперь исходя не из квадратных метров, а из численности. В настоящее время идет работа по созданию новых норм, которые позволят ситуацию разрешить.
 
Профсоюзы продолжают поддерживать тех работающих пенсионеров, которые выступают против ликвидации индексации их пенсий. «Мы гордимся нашим лидером Федерации независимых профсоюзов Михаилом Шмаковым, который назвал правительство экстремистским, разжигающим рознь в нашей стране», - заявила Ульяна Михайлова.
 
По ее мнению, отсутствие индексации пенсий трудящихся пенсионеров может привести только к негативным последствиям. Например, к заработной плате «в конвертах» или к подставным лицам при трудоустройстве пенсионеров. Псковские профсоюзы выступают против такого нововведения и готовы помогать лицам формировать общую протестную активность в адрес правительства РФ.
 
На контроле у псковских профсоюзов также стоит вопрос специальной оценки условий труда и умышленного уменьшения класса вредности на рабочем месте. От этого, в частности, на территории Псковской области страдают работники здравоохранения, которые лишаются положенных им гарантий и компенсаций. Ульяна Михайлова призвала всех несогласных с результатами специальной оценки условий труда использовали свое право на экспертизу или повторную внеплановую оценку.
 
В этом году Псковский облсовпроф намерен продолжить работу по увеличению минимального размера оплаты труда в Псковской области до величины прожиточного минимума. «Сейчас очень удобный момент эту инициативу предложить», - подчеркнула Ульяна Михайлова.
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 257 человек
Лента новостей