Новости партнеров
Общество

Законопроект о запрете ГУПов в ЖКХ будет принят в весеннюю сессию

12.04.2016 12:39|ПсковКомментариев: 7

Поправки в закон о государственных унитарных предприятиях, запрещающие создание ГУПов в сфере ЖКХ, будут приняты Госдумой в весеннюю сессию, рассказал журналистам замглавы Минстроя РФ Андрей Чибис.

Он напомнил, что ранее министерство строительства и ЖКХ выступило с инициативой о запрете создания ГУПов с 2018 года. Предлагается упразднить «хозяйственное ведение» как форму управления коммунальной инфраструктурой, передав все унитарные предприятия в концессию, пишет «Интерфакс».

Согласно законодательству РФ, в концессию должны передаваться только неэффективные предприятия, уточнил А.Чибис. По словам замминистра, Минстрой также планирует ужесточить требования к передаче в концессию объектов инфраструктуры.

Ранее А.Чибис заявил, что сумма обязательств в рамках договоров концессии в сфере ЖКХ в 2015 году достигла 70 млрд рублей. По сравнению с 2014 годом показатель увеличился практически в 10 раз (тогда объем обязательств, взятых на себя концессионерами, составил 8 млрд рублей).

Как отмечал глава Минстроя Михаил Мень, к 2018 году ведомство надеется передать в концессии около 80% унитарных предприятий и создать в сфере ЖКХ несколько национальных игроков.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 271 человек
Лента новостей