Новости партнеров
Общество

Госдума приняла во II чтении законопроект о запрете на торговлю сигаретами в пачках, вмещающих более 20 штук

12.04.2016 17:34|ПсковКомментариев: 9

Госдума на заседании во вторник приняла во втором чтении законопроект, запрещающий продавать пачки с сигаретами, в которых более 20 штук, сообщает «Интерфакс».

Установлено, что законопроект в случае поддержки вступит в силу с 1 июля текущего года. Законопроект предлагает расширить запрет на розничную торговлю сигаретами, содержащимися в количестве более чем 20 штук в пачке, говорится в пояснительной записке.

По мнению авторов, сигареты, продаваемые в больших пачках, «представляются более привлекательными для потребителей, так как дают возможность экономить, покупая больший объем».

Такая практика противоречит нормам законодательства о том, что запрещается применение скидок с цены табачных изделий любыми способами, говорится в документе. Также производство табачной продукции в больших пачках может впоследствии привести к сокращению акцизных поступлений в федеральный бюджет, указывает проект закона.

«Согласно экспертным расчетам, сумма акцизных платежей с тысячи сигарет, реализуемых в пачках больших форматов, на 5-15% ниже таковых, уплачиваемых с аналогичной продукции стандартного формата», - отмечается в пояснительной записке к законопроекту.

В настоящее время действует запрет на торговлю сигаретами в пачках, содержащих менее 20 штук.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 233 человека
Лента новостей