Новости партнеров
Общество

Россиянам могут официально разрешить собирать в лесу валежник

13.04.2016 12:22|ПсковКомментариев: 25

Россиянам могут законодательно разрешить бесплатно собирать в лесу валежник. Информация размещена на сайте нижней палаты парламента, где указано что этот законопроект внес в Госдуму депутат Андрей Туманов, передает «Росбалт».

В пояснительной записке к документу указано, что сейчас согласно Лесному кодексу заготовка гражданами любой древесины для собственных нужд возможна только на основании договоров купли-продажи лесных насаждений, даже когда речь идет о валежнике.

Депутат считает, что Рослесхоз не справляется с очисткой лесов и получается, что граждане, совершают правонарушение, помогая убирать сухие стволы и ветки. «Создается ситуация, когда большое количество граждан ежедневно совершают правонарушения, осуществляя сбор валежника, но при этом очищая лес», - говорится в пояснительной записке.

По мнению Туманова, в Лесном кодексе нужно прописать, что валежник - это поваленная мертвая древесина, поврежденная грибком или насекомыми.

Ранее Рослесхоз разъяснил органам управления лесами субъектов РФ, что присвоение находящейся на землях лесного фонда древесины ветровальных и буреломных деревьев следует рассматривать как хищение. Об этом говорилось в письме ведомства от 25 февраля за подписью заместителя руководителя Рослесхоза Елены Комар.

Если буквально понимать разъяснение Рослесхоза и статью 158 Уголовного кодекса РФ, каждого человека, самовольно нарубившего дров из лежащей в лесу мертвой древесины, надо привлекать к ответственности за кражу, с наказанием в виде лишения свободы на срок до двух лет.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 266 человек
Лента новостей