Новости партнеров
Общество

Комплекс совместных мероприятий сформирует прокуратура по итогам доклада псковского омбудсмена

13.04.2016 14:27|ПсковКомментариев: 0

Вопросы, представляющие взаимный интерес, обсудили в ходе рабочей встречи прокурора области Сергей Белов и уполномоченный по правам человека Дмитрий Шахов, сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе омбудсмена.

Так, уполномоченный по правам человека представил информацию об основных итогам мониторинга по соблюдению прав человека в Псковской области за 2015 год и поблагодарил прокуратуру области за эффективное взаимодействие в прошедшем году, а также обратил внимание на те сферы, которые требуют совместного с органами прокуратуры рассмотрения и анализа, сложившейся ситуации, в том числе принятия необходимых мер по профилактике нарушений прав человека и эффективного их восстановления. По мнению Дмитрия Шахова, это, прежде всего, сферы жилищно-коммунального хозяйства и обеспечения жилищных прав граждан, переселяемых из аварийного жилья, защиты граждан от преступных посягательств, повышение раскрываемости преступлений, особенно тяжких и имущественного характера; политические, экологические и экономические, особенно трудовые, права граждан, условия содержания лиц, находящихся в местах принудительного содержания).

Прокурор области Сергей Белов подчеркнул, что прокуратура внимательно рассмотрит доклад за 2015 год уполномоченного по правам человека и по его итогам будет сформирован комплекс совместных мероприятий, которые будут направлены на совершенствование действующего законодательства и прокурорского надзора за фундаментальными правами и свободами человека и гражданина. Сергей Белов предложил уполномоченному по правам человека продолжить активное участие в работе коллегий областной прокуратуры по актуальным вопросам защиты прав граждан, а также подумать о ряде совместных с ним мероприятий.

Во время беседы стороны обменялись мнениями по особо обсуждаемым в юридическом сообществе вопросам, таким как совершенствование законодательства о суде присяжных, функционирования органов государственной власти и местного самоуправления, реформы правоохранительных органов и т.п.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека
Лента новостей