Новости партнеров
Общество

Псковская городская Дума стала кузницей кадров - Иван Цецерский

14.04.2016 16:36|ПсковКомментариев: 16
Псковская городская Дума стала кузницей кадров. Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, об этом сообщил глава города Пскова, председатель Псковской городской Думы Иван Цецерский на торжестве, посвященном 20-летию Псковской Городской Думы, приветствуя многочисленных гостей.
 
Он напомнил, что весной 1996 года впервые состоялись выборы депутатов Псковской городской Думы. «Народными избранниками на протяжении всех пяти созывов работы городского парламента становились люди, разные по своему жизненному опыту, социальному статусу, политическим взглядам. Но всех их неизменно объединяла главная задача - способствовать улучшению жизни жителей Пскова», - напомнил глава города.
 
 
Всего депутатами городской Думы за 20 лет были избраны 70 человек. Особой признательности заслуживают депутаты и муниципальные служащие Думы первого созыва. Именно они, первопроходцы, стояли у истоков народного самоуправления в нашем городе. Им пришлось работать в сложной экономической, социальной и общественно-политической обстановке. Депутатский корпус первого созыва создал правовой фундамент, на котором впоследствии было построено городское законодательство, отметил градоначальник.
 
Глава Пскова подчеркнул, что каждый созыв Думы по-своему уникален – ведь каждый из них отвечал тем актуальным вызовам, которые были присущи своему времени. «Вместе с горожанами мы пережили сложный во всех отношениях переходный период распада СССР, создания Российской государственности, период формирования правовых основ жизни «не по понятиям», а по Закону, отправляя в историю «лихие 90-ые». Год за годом городская Дума совершенствовала свою работу, и становилась действительно выразителем общественного мнения, настроения, надежд и требований псковичей. Шла работа над основными документами, в том числе городской конституцией общественного согласия - Уставом города», - сказал он.
 
18 лет жизни Ивана Цецерского тесно связаны с городской Думой. «Сам прошел школу парламентаризма, и рядом со мной набирались опыта мои коллеги-избранники народа, вначале понимавшие свою депутатскую миссию несколько обособлено. Но мы научились выделять главное, от проблем одного округа переходить к общегородским вопросам, учились формированию бюджета, контролю над деятельностью администрации города, учились оппонировать, сохраняя уважение, выстраивая деловые и конструктивные отношения», - подчеркнул глава города.
 
Дума стала настоящей кадровой кузницей, отличной стартовой площадкой для дальнейшей политической карьеры ряда городских депутатов, многие были избраны в Псковское областное Собрание.
 
За два десятилетия состоялось 342 сессии городского парламента, это свыше 6,5 тысяч решений, касающихся каждого псковича. В числе главных событий последних лет он отметил такие как реализация проекта «Чистая вода», туристического кластера «Псковский», благоустройство набережных рек Великой и Псковы, обновленный Финский парк, дендропарк у Мирожского монастыря, ул. Воровского, пешеходная ул. Пушкина,  Детский парк, Пушкинский театр.
 
Это новые зеленые зоны, это решение проблемы очередей в детские сады для «трехлеток», строительство новых учебных заведений, это новые квартиры для псковичей вместо аварийных и ветхих.
 
Также глава города напомнил, что в 2009 году Пскову присвоено звание «Город воинской славы», а в 2013 году псковичи завоевали право проводить Международные Ганзейские дни в 2019 году в своем городе. Экономические  шаги к развитию нашего города как туристического центра. 
 
«Спасибо депутатам всех созывов и избирателям Пскова. Спасибо нынешнему созыву, в котором сегодняшние депутаты уделяют особое внимание взаимодействию с региональной властью, участию в областных программах. Наши проекты и инициативы поддерживает губернатор Псковской области Турчак. Доброй традицией стали встречи городских депутатов с руководителем региона, на которых вырабатываются пути решения общегородских задач», - сказал он и поблагодарил губернатора за конструктивную и результативную работу.
 
«20 лет работает Псковская городская Дума, работает конструктивно на результат, ее непрерывную деятельность обеспечивает аппарат. За это время городской парламент усилил авторитет органа народного представительства. Мы осознаем необходимость движения вперед, к повышению эффективности нормотворческой работы. Уверен, что депутаты Псковской городской Думы и следующих созывов возьмут все лучшее из опыта городского парламента. Достойные традиции Пскова и история Псковской городской  Думы пополнятся новыми яркими страницами, а депутаты продолжат свое главное предназначение – быть народным вече Пскова. Следующему созыву предстоит важная миссия – подготовка и проведение 39-х Международных Ганзейских дней, и мы выражаем надежду, что с новым потоком удастся сохранить конструктивный лад, слаженную работу по всем ветвям и уровням власти», - сказал глава города.
 
Депутатам он пожелал крепкого здоровья и сил для новой плодотворной деятельности, направленной на достижение благородной цели - социально- экономического и культурного процветания нашего города.
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 227 человек
Лента новостей