Новости партнеров
Общество

Семинар профмастерства для персонала по обслуживанию подстанций прошел в «Псковэнерго»

15.04.2016 10:15|ПсковКомментариев: 1

Трехдневный практический семинар для персонала по ремонту и обслуживанию подстанционного оборудования прошел в филиале ПАО «МРСК Северо-Запада» «Псковэнерго». Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе компании, для участия в мероприятии были приглашены представители производственных отделений предприятия. По итогам практикума определен состав команды, которая представит филиал «Псковэнерго» на соревнованиях профмастерства МРСК Северо-Запада в начале июня: лучшие результаты показали работники из Западных электрических сетей.

В ходе семинара мастера и электрослесари прослушали четыре курса лекций по актуальным вопросам ремонта и обслуживания подстанционного оборудования, в том числе касающимся работы с современными элегазовыми трансформаторами тока и вакуумными выключателями. Лекционные курсы с презентациями и наглядными пособиями были подготовлены техническими специалистами Управления эксплуатации «Псковэнерго». По окончании каждого теоретического курса участники семинара выполняли тестовые задания, а также имели возможность обсудить с экспертами конкретные вопросы из собственной практики. Занятия проводились на базе аппарата управления «Псковэнерго» и в оборудованных аудиториях учебного центра «Псков».

Неотъемлемой частью практикумов для ремонтного персонала является проверка знаний по охране труда и оказанию первой медицинской помощи. На каждом этапе семинара работали консультанты из числа сотрудников Службы производственной безопасности и производственного контроля, которые давали рекомендации и пояснения по правилам выполнения работ на каждом элементе оборудования.

Отдельный этап был посвящен проверке знаний действующих правил, инструкций и норм в части технической эксплуатации оборудования, охраны труда и правил пожарной безопасности. Тестирование проводилось в специализированном учебном классе «Псковэнерго» при помощи программного комплекса АСОП-Эксперт.

Навыки оказания первой помощи пострадавшему от действия электрического тока участники практикума продемонстрировали на манекене-тренажере «Гоша». При прохождении данного этапа учитывались правильность и скорость выполнения реанимационных действий.

Подобные смотры профессионального мастерства среди представителей различных рабочих специальностей из производственных отделений проводятся в «Псковэнерго» ежегодно. Эти мероприятия нацелены на внедрение и распространение передового опыта, а также на повышение престижа рабочих профессий.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей