Новости партнеров
Общество

Уполномоченный по правам человека в Псковской области попросил облизбирком разъяснить СМИ новые правила их работы на выборах

18.04.2016 12:32|ПсковКомментариев: 0

Уполномоченный по правам человека в Псковской области Дмитрий Шахов принял участие во встрече с председателями избирательных комиссий. Как сообщается в пресс-релизе уполномоченного, по приглашению руководства Избирательной комиссии Псковской области Дмитрий Шахов принял участие во встрече с председателями территориальных избирательных комиссий.

Основная цель совещания, как отметил председатель регионального избиркома Николай Цветков, - обсуждение новых положений избирательного законодательства, которые недавно вступили в силу, и его применение при выборах депутатов Государственной Думы РФ и Псковского областного Собрания.

С информацией по данным вопросам выступили секретарь облизбиркома Сергей Ковальчук, начальник отдела правового обеспечения Светлана Яковлева, начальник отдела контрольно-ревизионной деятельности, взаимодействия с политическими партиями и общественных связей Светлана Баринова. Председатель Территориальной избирательной комиссии Куньинского района Сергей Арсеньев проинформировал о ходе подготовки к выборам главы муниципалитета.

В своем выступлении Уполномоченный по правам человека Дмитрий Шахов остановился на необходимости заблаговременно провести разъяснительную работу с представителями региональных политических партий по применению нового законодательства о выборах, провести учёбу с их представителями в избирательных комиссиях, особенно участковых, а также с кандидатами в наблюдатели. Знание этими субъектами избирательного законодательства, по мнению уполномоченного по правам человека, поможет избежать грубых ошибок при применении закона о выборах, позволит создать нормальные условия для проведения выборных компаний.

Особое внимание, обращаясь к главе облизбиркома, Дмитрий Шахов  попросил уделить работе в период выборов, в том числе на избирательных участках представителей средств массовой информации. Нужно провести как можно раньше встречу с главными редакторами всех региональных и местных, а также федеральных средств массовой информации,  чтобы довести до них новые требования закона. Избирательные комиссии, по мнению регионального уполномоченного по правам человека,  должны оказать им максимальную помощь, в том числе по оформлению необходимых документов, чтобы их работа в период выборов не встречала противодействия из-за возможных формальностей или забывчивости оформить необходимые «бумаги».

Именно работа журналистов, освещающих ход выборов, придает этой процедуре открытость и гласность, поэтому ничто не должно мешать их профессиональной деятельности. Все формальности должны быть урегулированы заранее, все пробелы и неточности в толковании закона должны быть разъяснены облизбирком всем участникам избирательного процесса еще до начала избирательной компании, сказал Дмитрий Шахов.

«Я, как Уполномоченный по правам человека, готов принять участие в этой работе, чтобы при решениях и действиях избирательных комиссий при применении законодательства, избежать нарушения фундаментальных конституционных прав граждан – право на участие в управлении делами государства, а также избирать и быть избранными»,- завершил свое выступление Дмитрий Шахов.

Уполномоченный по правам человека ответил и на вопросы, которые задали, участники совещания, в том числе по информации, содержащейся в докладах как федерального, так и регионального омбудсменов за 2015 год по соблюдению избирательных прав граждан.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 261 человек
Лента новостей