Новости партнеров
Общество

Законопроект Александра Козловского о поддержке инновационной деятельности областному Собранию рекомендовали принять в двух чтениях

19.04.2016 17:19|ПсковКомментариев: 6

В двух чтениях рекомендовано областному парламенту принять законопроект Александра Козловского «О мерах государственной поддержки инновационной деятельности на территории Псковской области». Как сообщает корреспондент Псковской Ленты Новостей, такое решение принято 19 апреля на заседании комитета по законодательству Псковского областного Собрания депутатов.

Проект закона разработан для восполнения пробела в регулировании инновационной деятельности в Псковской области. Сейчас инновационная деятельность в Псковской области регулируется при помощи подзаконных актов, регламентирующих предоставление мер государственной поддержки малым инновационным предприятиям. Они регулируют в большей степени именно вопрос предоставления субсидий, не затрагивая иные области инновационной политики Псковской области.           

Александр Козловский привел пример Томской области, где в 2008 году был принят закон «Об инновационной деятельности в Томской области». В 2011 году Минэкономразвития разработало совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти и Томской областью концепцию создания в области Центра образования, исследований и разработок. Работу по созданию Центра ведет администрация Томской области с 2010 года. По итогам 2012 года Томской областью получено 602 гранта Российского фонда фундаментальных исследований;  77 грантов выделено Российским гуманитарным научным фондом; 5 томских научных коллективов стали обладателями грантов президента РФ по поддержке ведущих научных школ РФ; выполнялись научные исследования по 25 грантам президента РФ для государственной поддержки молодых российских ученых; проведено 236 научных конференций, в том числе 90 - международного уровня;  получено 424 российских патента. Регион занял 4-е место среди субъектов РФ после Москвы, Санкт-Петербурга и Республики Татарстан.                                                                               

Председатель госкомитета Псковской области по экономическому развитию Андрей Михеев поддержал принятие такого закона в целом. Он подтвердил, что единого федерального закона об инновациях на сегодняшний день нет.

Представитель администрации Андрей Карпов предложил принять законопроект  в первом чтении, чтобы доработать в мае.

Председатель парламентского комитета Владимир Яников предложил принять законопроект в двух чтениях, потому что в мае сессии областного Собрания, возможно, не будет. Комитет согласился с его предложением. 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 116 человек
Лента новостей