Новости партнеров
Общество

Клещи уже активизировались на территории всех районов Псковской области

19.04.2016 17:52|ПсковКомментариев: 13
Вопросы иммунизации населения в рамках календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям обсудили на заседании межведомственной санитарно-противоэпидемической комиссии под руководством первого заместителя губернатора Псковской области Веры Емельяновой во вторник, 19 апреля.
 
Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе администрации региона, в связи с наступлением весенне-летнего периода, наиболее актуальной является иммунизация населения против вируса клещевого энцефалита. В Псковской области уже зарегистрировано 100 случаев укуса клещей, причем активность этих насекомых наблюдается на территории всех муниципалитетов региона.
 
Участники заседания отметили, что одной из важнейших задач на предстоящий летний сезон является обработка территорий летних оздоровительных лагерей. На сегодняшний день договоры на обработку 80% учреждений уже заключены. В бюджете региона на 2016 год на программы вакцинопрофилактики заложено 400 тысяч рублей, 100 тыс из них пойдут на приобретение противоклещевого гамма-глобулина для детей, уезжающих в загородные лагеря.
 
«Наша задача обеспечить безопасное пребывание детей в лагерях», — подчеркнула первый вице-губернатор Вера Емельянова и дала поручение Государственному управлению образования Псковской области провести перед летними каникулами мероприятия по информированию детей и педагогических работников о профилактике клещевого энцефалита и действиях в случае укуса клеща.
 
Члены комиссии также рекомендовали руководителям организаций принять дополнительные меры по иммунизации специалистов, исполняющих свои обязанности в лесах и полях, обеспечении их спецодеждой и репеллентами. Это касается работников лесничеств и лесных хозяйств, специалистов по обслуживанию газовых сетей и электроустановок, спасателей. Руководителям муниципалитетов поручено провести акарицидные обработки парковых зон и других территорий массового пребывания людей, а также провести профилактическую работу среди населения.
 
Кроме того, участники заседания рассмотрели меры по недопущению распространения на территории региона лихорадки Зика. Этот переносимый комарами вирус уже затронул 49 стран в Латинской Америке, Африке и Азии. Зафиксированы случаи завоза вируса в США и Европу. Наибольшую опасность он представляет для беременных женщин, так как провоцирует врожденные пороки плода. В России и Псковской области случаев заболевания лихорадкой Зика не зарегистрировано. Вместе с тем ответственные службы информируют население о симптомах и последствиях инфекционного заболевания и готовятся к тому, чтобы вовремя заподозрить вирус.
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека
Лента новостей