Новости партнеров
Общество

Почти 40% россиян считают, что власти не исполняют свои обязанности перед гражданами

20.04.2016 09:08|ПсковКомментариев: 38

Граждане РФ по большей части или даже в полной мере соблюдают свои обязанности перед государством, считает около половины (49%) россиян, однако каждый седьмой (13%) придерживается противоположного мнения, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на Левада-центр.

Еще треть (33%) респондентов полагают, что «граждане сколько выполняют, столько и не выполняют свои обязанности перед государством (соблюдают законы, платят налоги и т.п.)».

В то же время оценка исполнения государством своих обязанностей перед гражданами невысока: 39% считают, что оно по большей части или совершенно их не выполняет, у 18% противоположная точка зрения, а 37% полагают, что соотношение примерно равное.

Единого мнения по поводу отношений с государством у респондентов нет.

Каждый четвертый (25%) считает, что «государство нам дает немало, но можно требовать и большего», хотя столько же (25%) полагают, что «государство нам дает так мало, что мы ему ничем не обязаны».

В свою очередь каждый пятый (19%) уверен, что надо «заставить государство служить нашим интересам». Еще 17% считают, что «государство сейчас в таком положении, что мы должны ему помочь, даже идя на какие-то жертвы», а 3% - что «государство дало нам все, никто не вправе требовать от него еще чего-то».

Характеризуя нынешнюю ситуацию в России, 41% сказал о «временных затруднениях», 17% заметили «приближение кризиса», 16% - «нарастание хаоса», 14% - «стагнацию, застой».  

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 179 человек
Лента новостей