Новости партнеров
Общество

В Доме Левина в Пскове после реконструкции откроют ресторан

20.04.2016 12:40|ПсковКомментариев: 6

В областном центре идет реконструкция Дома Левина. Как сообщает ГТРК «Псков», расположенный на набережной реки Псковы памятник федерального значения воссоздается буквально из ничего: к 2014 году от здания остался лишь фундамент. Инвестору - компании «Юла» - потребовалось семь лет, что начать реализацию проекта.

За трехсотлетнюю историю своего существования этот дом сменил не одного хозяина, не раз менял и свое предназначение. Нынешнее название пошло по фамилии инженера Иоганна Левина, который купил этот участок с постройками в середине 19 века и устроил здесь водочный завод и склад вина. Сейчас задача максимум - сохранить старинный интерьер. Где это невозможно, приблизить к оригиналу.

«Берется дикий камень и каждый камушек обтесывается непосредственно вручную, чтобы придать форму и положить на это место в стене», - рассказал в эфире ГТРК «Псков» начальник производственно-технического отдела ООО «Псковская реставрационная мастерская №1» Константин Щучин.

Чтобы добраться до древнего подвала, пришлось вывезти почти полторы тысячи кубометров мусора. С начала двухтысячных памятник федерального значения был фактически заброшен.

«Целью было восстановить, приспособить старинный дом. Получилось приспособление у нас в виде ресторана», - пояснил главный инженер ООО «Юла» Александр Смирнов.

Дом, получивший название по имени последнего хозяина, владельца винного завода Левина, известен с XVII века. Изображен на редчайших дореволюционных фотографиях, картинах, планах инженера Годовикова, к которым обращаются все псковские реставраторы гражданских построек, и даже на аэрофотосъемке немецких оккупантов. Как сообщалось ранее, реставратор Евгений Иванов собрал эти материалы для того, что воссоздать внешний облик дома на бывшей Нижнепетропавловской. «В 2012 году появился собственник, который выкупил эти руины, получил часть земли постройки в аренду, и сегодня нами разработан проект реставрации постройки 17 века, восстановление той части, которая была разрушена после 2003 года. Нижний этаж будет каменный, а верхний этаж будет частично кирпичный, частично деревянный. Будет приспособлено под такое кафе небольшое», - отметил главный архитектор института «Спецпроектреставрация» Евгений Иванов.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 104 человека
Лента новостей