Новости партнеров
Общество

Сообщение о закрытии Калининской школы в островской деревне Рубилово из разряда «одна бабка сказала», заверил губернатор

20.04.2016 13:39|ПсковКомментариев: 6

Сообщение о закрытии Калининской школы в деревне Рубилово Островского района оказалось преувеличенным слухом. Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, это выяснилось в ходе посещения школы губернатором Псковской области Андреем Турчаком.

Вместе с ним учреждение посетили начальник госуправления образования Псковской области Александр Седунов, глава администрации Островского района Павел Мищенков, Дмитрий Быстров, который скоро будет исполнять обязанности главы администрации, представители районного управления образования.

Сходу губернатор спросил директора школы Инну Тихонову, в чем проблема. «Проблем нет»,- сказала она. «Стоило мне приехать - и проблем нет»,- сыронизировал глава региона.  Депутат районного Собрания от «Единой России» Александр Михайлов пояснил, что появился слух о грядущем закрытии школы, и родители забили тревогу, пригласили телевидение, чтобы привлечь общественное внимание к проблеме.

«Понятно, кто-то пустил слух, который разросся»,- резюмировал Андрей Турчак и добавил, что, если бы в школе училось пять человек, можно было бы опасаться, но раз здесь 80 учеников, о закрытии школы речи быть не может. Затем губернатор осмотрел здание школы, пообщался с учениками и заверил их, что школа закрыта не будет, и причин для опасений нет, потому что это не более чем слухи из разряда «ОБС» («одна бабка сказала...»): один сказал, другой додумал и передал другому.

Губернатор поинтересовался у ребят, как им здесь учится. Ученики сказали, что хорошо, но не хватает нормального спортзала. Занятия физкультуры проходят в приспособленном помещении. Андрей Турчак осмотрел его и пообещал, что будущий и. о. главы администрации района Дмитрий Быстров возьмет на контроль его состояние. Учителя попросили у губернатора уличную спортплощадку. Глава региона сказал, что придется выбирать - или спортзал, или уличная площадка. Педагоги отметили, что уличная площадка нужнее. Андрей Турчак предложил подумать о хоккейной коробке с турниками, как в Себеже.

Калининская школа располагается в 3 км от Острова (в 4 км от средней школы номер 4). В ней обучаются 80 детей с 1 по 9 классы. Из них 7 живут в Рубилово, 55 подвозятся сюда из Острова, 13 - из Кахново и 5 - из Палкинского района.  2 ученика десятого класса из Рубилово учатся в городских школах 1 и 7. Кроме того, в Рубилово живут 7 будущих первоклассников.

Напомним, ранее жители района на сайте губернатора сообщили об угрозе закрытия этой школы. В начале апреля свою обеспокоенность по этому поводу выразил депутат районного Собрания от «Единой России» Александр Михайлов. Между тем, начальник областного управления образования Александр Седунов 4 апреля сообщил в интервью Псковской Ленте Новостей, что ни о каком закрытии Калининской средней общеобразовательной школы в деревне Рубилово (Островский район) речи не идет и быть не может без согласия на то родителей. По его словам, на плановой рабочей встрече заместителя главы Островского района Ларисы Ивановой и начальника районного управления образования с педагогическим коллективом школы обсуждались возможные шаги по оптимизации расходов бюджетных средств, выделяемых на сферу образования района. В числе возможных мер была названа филиализация школы, в частности, объединение в одно юридическое лицо.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 264 человека
Лента новостей