Новости партнеров
Общество

Ульяна Михайлова принимает участие в Международной конференции по теме Всемирного дня охраны труда

20.04.2016 14:01|ПсковКомментариев: 7
С 18 по 22 апреля в Главном медиацентре в Сочи проходит вторая ежегодная Всероссийская неделя охраны труда. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе Псковского облсовпрофа, мероприятие проводится по инициативе Минтруда России и при поддержке правительства РФ, накануне Всемирного дня охраны труда, который отмечается по решению Международной организации труда ежегодно 28 апреля в целях содействия предотвращению несчастных случаев и заболеваний на рабочих местах во всем мире. Оргкомитет Недели возглавляет заместитель председателя правительства РФ Ольга Голодец. Псковскую область на мероприятии представляют лидер псковских профсоюзов Ульяна Михайлова и председатель координационного совета организаций профсоюзов города Великие Луки и Великолукского района Елена Лиханова.
 
Всероссийская неделя охраны труда – крупнейшее тематическое мероприятие, которое объединит представителей исполнительной и законодательной власти, первых лиц профильных министерств и ведомств, представителей бизнеса и науки, ведущих специалистов в области охраны и безопасности труда, руководителей крупнейших государственных корпораций, производственных и промышленных предприятий, общественные и профессиональные объединения, объединения профсоюзов.
 
Сегодня, 20 апреля, в рамках Недели проводится Международная конференция по теме Всемирного дня охраны труда «Актуальные вопросы охраны труда в медицинских организациях», в которой принимают участие председатель СОП «Псковский облсовпроф» Ульяна Михайлова и председатель координационного совета организаций профсоюзов города Великие Луки и Великолукского района Елена Лиханова.
 
С докладами по теме Всемирного дня охраны труда выступили представители МОТ, органов государственной власти Российской Федерации, общественных и профессиональных объединений, ведущие российские и зарубежные эксперты.
 
Специальная оценка условий труда медицинских работников, как инструмент для установления гарантий и компенсаций.
 
«Один из больших блоков работы, который у нас в течение первого квартала 2016 года сформировался, - это работа профсоюзов и Псковской областной организации работников здравоохранения в связи с фактическим уменьшением гарантий и компенсаций, предоставляемых по итогам проведения специальной оценки условий труда. Мы стали выявлять случаи, когда, например, рабочее место хирурга имеет второй класс - допустимые условия труда, в данном случае гарантии и компенсации работнику не предоставляются, отменяется дополнительный отпуск и доплата в повышенном размере, а рабочее место фельдшера фельдшерско-акушерского пункта имеет класс 3.2 (вредные условия труда второй степени) и работодатель обязан предоставить работнику компенсации в виде повышенного размера оплаты труда и дополнительного отпуска. Мы рекомендуем первичным организациям использовать свое право на проведение экспертизы результатов спецоценки и проведение внеплановой спецоценки. Это серьезная проблема, которая затрагивает практически все учреждения здравоохранения на территории региона», - прокомментировала Ульяна Михайлова.
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 243 человека
Лента новостей